RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинка через суд обязала коммунальщиков сделать воду в доме горячее

Челябинка через суд обязала коммунальщиков сделать воду в доме горячее

Металлургический районный суд Челябинска по иску горожанки обязал управляющую компанию увеличить в доме температуру горячей воды и заплатить ей 500 рублей за «нравственные страдания». Вместо предусмотренных нормой +50, +60 градусов этот показатель в квартире истицы составлял от +36 до +48 градусов, а по ночам еще ниже.

Женщина с требованием устранить нарушения, помимо самой управляющей компании, обращалась в ГЖИ области и районную прокуратуру, но в досудебном порядке проблему никак решить не могла. В итоге в иске она попросила не только сделать воду горячее, но и наказать коммунальщиков рублем, запросив в качестве компенсации морального вреда 10 тысяч рублей.

«Представитель управляющей компании в суде пояснила, что при подготовке дома к отопительным сезонам 2009-2010 и 2010-2011 комплекс необходимых мероприятий был выполнен в присутствии представителя энергоснабжающей организации, система горячего водоснабжения находится в рабочем состоянии, – говорится в сообщении пресс-службы суда. – Замеры показали, что температура подачи теплоносителя не соответствует нормативам. Силами УК невозможно отрегулировать и восстановить температурный режим горячего водоснабжения в квартирах. Энергоснабжающая организация указала, что проводились исследования системы горячего водоснабжения, составлены акт и письмо с рекомендациями в адрес обслуживающей организации. На третье лицо нельзя возложить ответственность за качество предоставляемых услуг, поскольку между ним и жильцами нет договорных отношений».

Недостаток не устранен по сей день. «Истице причинены нравственные страдания, связанные с переживаниями по поводу невозможности пользоваться горячей водой и защитить свои права как потребителя», – отмечают в суде.

В итоге суд обязал коммунальщиков в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу восстановить температурный режим горячего водоснабжения в квартире истицы. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления