RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ниспровергатель общественных устоев Антонен Арто в галерее ОкNо

Ниспровергатель общественных устоев Антонен Арто в галерее ОкNо

В галерее современного искусства ОкNо открылась выставка «Антонен Арто. Фотографии, рисунки, рукописи». В Челябинск экспозиция попала благодаря содействию и участию Альянс Франсез (Екатеринбург).

Французского актера, режиссера, драматурга, поэта Антонена Арто (1896-1948) называют ниспровергателем общественных устоев. У него была своя теория о театре, систему Антонена Арто именовали «театр жестокости». Сегодня признано, что она оказала несомненное влияние на все европейское театральное искусство второй половины ХХ века. А взгляды Арто нашли отражение в сборнике статей «Театр и его Двойник».

«Двойник, осколки, тело, лишенное органов, междометия, ксилофония, революционные послания – поэтический язык Антонена Арто, – пишет хранитель департамента рукописей отдела новейшей истории и современности Национальной библиотеки Франции Гийом Фо. – Один из тех редких языков, которые не подчиняются никаким канонам. Начиная с отрицания личности, как она представлена в акте гражданского состояния, и вплоть до последних слов «etc. etc.», которые он напишет в своей последней тетради накануне смерти 4 марта 1948 года, Арто неустанно будет отодвигать пределы возможного, перемещать границы, управлять неуправляемым. В нем слились воедино экзистенциальный бунт, метафизический мятеж и поэтическое творчество, которым он оставался верен всю свою жизнь. Лицо Арто – лицо начала ХХ века, определившее его артистическую и нравственную судьбу. Судьбу, которую мы, возможно, по-прежнему разделяем».

По словам Гийома Фо, выставка, посвященная Антонену Арто, приглашает российскую публику разделить предлагаемый взгляд на жизнь и творчество этого выдающегося человека. Замысел этой выставки и выбор репродукций опираются на экспозицию «Антонен Арто», организованную Национальной библиотекой Франции (НБФ) и на каталог этой выставки, выпущенный совместно НБФ и издательством Gallimard.

Выставка в галерее ОкNо продлится до 17 марта. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления