RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Копейском суде объяснили, почему экс-мэр Снежинска покинул колонию

В Копейском суде объяснили, почему экс-мэр Снежинска покинул колонию

При замене наказания Анатолию Опланчуку на исправительные работы учтено, что экс-мэр Снежинска зарекомендовал себя в колонии с положительной стороны, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, имеет поощрения, к труду относится добросовестно, состоит на облегченных условиях содержания и принимает активное участие в культурно-массовых и воспитательных мероприятиях. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе Копейского городского суда, принявшего соответствующее решение, которое 4 марта вступило в законную силу.

В суд отмечают, что отсчет срока Опланчуку шел с момента взятия его под стражу в качестве обвиняемого – 17 марта 2005 года. 2/3 срока отбытия наказания дают право на обращение в суд с ходатайством о замене наказания на более мягкое, что и произошло. Теперь экс-мэра на протяжении двух лет ждут исправительные работы с удержанием 20% заработка в доход государства. При этом Опланчук не может занять руководящую должность на госслужбе и в органах местного самоуправления.

«В процессе рассмотрения ходатайства был заслушан адвокат осужденного, сам Анатолий Опланчук и представитель администрации учреждения ФБУ ИК-15, где содержался осужденный, – говорится в сообщении Копейского городского суда. – Последний, как и первые двое, поддержал ходатайство, дав Опланчуку положительную характеристику. Прокурор также выразил согласие с заявленным ходатайством».

Отметим, что что в конце 2010 года Копейский городской суд, а затем и облсуд отказалм Анатолию Опланчуку в условно-досрочном освобождении.

Напомним, сентябре 2007 года Челябинский областной суд приговорил бывшего главу закрытого города Анатолия Опланчука к восьми годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере, растрату и злоупотребление должностными полномочиями. Кроме того, по данному делу были осуждены соучастники Опланчука – его заместитель по экономике Борис Спепанов, директор фонда «Снежинский» Сергей Миняев, генеральный директор фирмы ООО «Надежда» Александр Низовцев и председатель совета директоров Валерий Галочкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления