RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обвинение просит для начальника ГУФСИН Жидкова шесть лет колонии

Обвинение просит для начальника ГУФСИН Жидкова шесть лет колонии

Сегодня в Челябинском областном суде начались прения по делу об убийстве четырех заключенных в копейской колонии №1. Сторона обвинения запросила для начальника ГУФСИН Владимира Жидкова, обвиняемого в попытке скрыть преступления, шесть лет заключения, сообщили в пресс-службе суда.

«Сегодня в прениях сторон выступил государственный обвинитель и представитель стороны потерпевших, – рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда. – Сторона обвинения попросила суд назначить наказание в виде лишения свободы: Жидкову – сроком на шесть лет, Афанасьеву, Шилину, Валееву (Бывшие начальники управления безопасности, оперативного управления ГУФСИН и копейской колонии №1 соответственно. – прим. автора) – по пять лет, остальным подсудимым, участвовавшим в избиении осужденных, – от 16 до 23 лет лишения свободы, всем – с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также гособвинитель попросил суд лишить государственных наград и специальных званий подсудимых, у которых таковые имеются. Завтра прения сторон продолжатся, в суде выступит сторона защиты».

Напомним, по версии управления СКП по УрФО, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта колонии №1 Копейска сотрудники учреждения избили 12 осужденных, отказавшихся выполнять их незаконные требования. В результате преступных действий четверо потерпевших от полученных травм скончались, остальным был причинен вред здоровью различной степени тяжести. После смерти осужденных, как утверждают в СКП, Жидков, Афанасьев, Шилин и Валеев, узнав от своих сотрудников об обстоятельствах происшествия, организовали укрывательство особо тяжких преступлений. По их приказу подчиненные уничтожили следы совершенных преступлений, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на должностных лиц исправительного учреждения.

Генерал Жидков был допрошен в областном суде 9 марта 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления