RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минфин предложил поднять стоимость проезда на электричках по ЮУЖД

Минфин предложил поднять стоимость проезда на электричках по ЮУЖД

Правительству Челябинской области предлагают на паритетных началах разделить затраты на возмещение убытков региональных пригородных перевозчиков. Чтобы избежать повышения цен, министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона в ближайшее время займется оптимизацией маршрутной сети электричек. Такое поручение минстрою дали сегодня депутаты ЗСО.

По данным Свердловской пригородной компании (она отвечает за пригородные перевозки на ЮУЖД. – Прим. автора), в 2011 году сумма убытков составит 1,4 миллиарда рублей. 700 миллионов рублей, то есть 50%, Министерство финансов РФ оплатит лишь в том случае, если Южный Урал согласиться за три года повысить тариф на электрички до экономически обоснованного. Сейчас в областном бюджете предусматривается лишь 82 миллиона рублей на возмещение затрат перевозчиков.

По расчетам СПК, нынешний тариф в три раза ниже экономически обоснованного. В среднем проезд одного пассажира в электричке обходится в 43 рубля за 10 километров. На территории Челябинской области также работает Башкирская пригородная компания. Ее себестоимость проезда в пять раз выше, чем у СПК. 10 километров на поезде БПК в расчете на одного пассажира обходятся перевозчику более чем в 200 рублей. Примечательно, что данные о себестоимости поездок предоставляются самими пригородными компаниями.

Если правительство области примет условия Минфина, проезд в электропоездах пригородного сообщения, по всей видимости, придется повышать многократно.

Правительство Челябинской области может изменить ситуацию, если примет участие в уставном капитале Южно-Уральской пригородной компании (ЮУПК), считает и. о. начальника отдела по работе с органами власти и реформированию ЮУЖД Игорь Шевцов. Южно-Уральский перевозчик зайдет на рынок Челябинской области в июле 2011 года. Являясь одним из владельцев компании, правительство сможет сильнее влиять на организацию работы ЮУПК, настаивает Шевцов. По его словам, финансировать подконтрольного перевозчика выгоднее, чем чужого.

Отметим, что стоимость проезда в пределах одной зоны в электричках на ЮУЖД с 22 января 2011 года выросла с 12 до 14 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления