RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ректор ЮУрГУ ответил на критику губернатора Челябинской области

Ректор ЮУрГУ ответил на критику губернатора Челябинской области

Российская промышленность находится не в таком состоянии, как мировые лидеры, к примеру, Emerson. На производстве не могут использовать всех инженеров, которых даже сегодня выпускает ЮУрГУ. Об этом в среду на пресс-конференции в рамках «Дней инноваций на Южном Урале» заявил ректор вуза Александр Шестаков, поделившись реакцией на недавнюю критику губернатора Михаила Юревича в адрес университета. «У нас не все выпускники этих специальностей идут работать по профессии», – подчеркнул Шестаков.

Ректор Южно-Уральского государственного университета посетовал на нынешнее состояние отечественной промышленности. Она не может обеспечить соответствующий спрос на выпускников с инженерным образованием. «Им не хватает сегодня соответствующих рабочих мест», – отметил Александр Шестаков. Ректор также добавил, что качество технического образования в его вузе не вызывает сомнений. И напомнил, что выпускники ЮУрГУ очень востребованы американской корпорацией Emerson.

Напомним, 4 апреля, после визита в Челябинскую область президента Дмитрия Медведева, губернатор Михаил Юревич обрушился с критикой на вузы и главным образом на Южно-Уральский госуниверситет. «Ко всем вузам есть претензии и особенно к ЮУрГУ, – отметил он тогда. – Это был изначально технический вуз, и он должен оставаться техническим. Не думаю, что нужна в нем спортивная кафедра, медицина, журналистика, юриспруденция... Что-то, может быть, и можно оставить, но от остального придется отказаться».

Глава региона тогда также подчеркнул, что с ректором ЮУрГУ разговаривал на эту тему уже много раз: «Ничего до сих пор не двигалось. Вузы подчиняются федеральному министерству образования, и влияние на них региона минимально. Но после заявлений президента, которые совпадают и с нашими установками, просто попросим заменить руководителя на нового, прогрессивного».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления