RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Массовое отравление салатами: у работников «Молнии» выявлены сальмонеллы

Массовое отравление салатами: у работников «Молнии» выявлены сальмонеллы

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области озвучило первые результаты проверки по факту массового отравления людей салатами из магазина «Молния», расположенного в ТК «Радуга» на улице Российской. У двух сотрудников выявлены сальмонеллы. Эти же микробы вместе с золотистым стафилококком в большом количестве обнаружены на продукции, посуде и руках других работников.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 11 по 18 апреля зарегистрировано 19 случаев острой кишечной инфекции, связанных с употреблением салатов, приобретенных в ООО «Молл». Все госпитализированы в инфекционное отделение ГКБ №8.

«У заболевших выделены возбудители сальмонеллеза и золотистый стафилококк, – сообщает главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. – В настоящее время выписано по выздоровлению 17 человек, у оставшихся в стационаре лечение продолжается, состояние удовлетворительное».

В ходе расследования выявлено два сотрудника предприятия с выделением сальмонелл. Главный государственный санитарный врач постановил отстранить их от работы и направить на дополнительное медобследование в стационаре.

Как сообщает Анатолий Семенов, по результатам исследования продукции и смывов с посуды, оборудования, рук персонала установлена высокая степень микробного загрязнения, в том числе сальмонеллами и стафилококком. Работа производства салатной продукции приостановлена с 17 апреля. На предприятии проводится дезинфекция и уборка. Продолжается медицинское обследование сотрудников. Окончательные выводы по ситуации специалисты Роспотребнадзора сделают после получения всех результатов исследований и медицинских заключений.

А пока за выявленные нарушения требований санитарного законодательства по организации общественного питания составлено три протокола об административных правонарушениях, в том числе один на юридическое лицо.

Напомним, 18 апреля, после того как информация о массовом отравлении попала в СМИ, руководитель следственного управления СК РФ региона Павел Чеурин дал указание о проведении доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления