RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гора с плеч

Гора с плеч

12 мая в Челябинском областном суде оглашен приговор бывшему мэру Южноуральска Владимиру Горе, которому инкриминировали вымогательство взятки в особо крупном размере, а также злоупотребление должностными полномочиями...

Владимир Гора

12 мая в Челябинском областном суде оглашен приговор бывшему мэру Южноуральска Владимиру Горе, которому инкриминировали вымогательство взятки в особо крупном размере, а также злоупотребление должностными полномочиями. По последнему обвинению экс-чиновник полностью оправдан. Суд также посчитал, что с его стороны не было и вымогательства, признав его виновным только в получении взятки. Единственный кормилец семерых детей Владимир Гора приговорен к семи годам лишения свободы условно.

Обвинение, развалившееся в суде, заключалось в том, что Владимир Гора, будучи главой города, якобы используя свои служебные полномочия, незаконно без обязательной публикации информации о предоставлении самому себе в аренду земельного участка, с целью избежать проведения торгов на право заключения договора аренды, оформил на себя земельный участок (1080 м²) под площадку благоустройства на улице Ленина в Южноуральске, находящийся в муниципальной собственности.

Судом установлено, что Гора действительно написал заявление от своего имени о предоставлении ему в аренду на 49 лет весьма запущенного участка земли. По словам самого экс-чиновника и некоторых свидетелей, цель была благая – за счет него расширить спортивную площадку для детей, а остальную территорию облагородить, озеленить.

Владимиру Горе 44 года. Имеет два высших образования: окончил Челябинский государственный педагогический университет и Академию госслужбы при президенте России. Женат, воспитывает семерых несовершеннолетних детей: старший из них – 16-летний сын, младшая – двухгодовалая дочка. Нынешнее место работы и должность – заместитель директора православной классической гимназии села Новоалексеевское Московской области, где детей растят и учат в православных традициях.Суд согласился, что факт нарушения имеет место: земля действительно предоставлена Горе в аренду без проведения обязательной процедуры публикации. Однако в судебном процессе не подтвердилось, что чиновник давал кому-либо из своих подчиненных указание действовать таким незаконным способом. Поэтому Владимир Гора оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Второе обвинение было связано с вымогательством взятки. Сторона гособвинения инкриминировала Владимиру Горе угрозы директору ООО «ЭлитСтрой» Власовой, которой он обещал препятствовать в предпринимательской деятельности, если женщина не согласится на его условия. Однако это не нашло своего подтверждения.

В суде выяснилось, что руководительница фирмы обратилась к главе Южноуральска с просьбой о выделении земельного участка в аренду для строительства торгово-развлекательного комплекса. Владимир Гора согласился, но взамен потребовал взятку в виде имущества – ½ доли в праве общей собственности на нежилое помещение здания (общей площадью 1295,9 м²), принадлежащего Власовой, с правом аренды земельного участка, на котором оно расположено (площадь 3726 м²).

Власова согласилась на эти условия, после чего Владимир Гора дал указание своим подчиненным официально освободить нужный участок от предыдущего арендатора и оформить на ООО «ЭлитСтрой». После чего тогда еще действующий мэр получил вознаграждение за свои услуги – обещанную долю собственности, которая по заключенному договору стоила две тысячи рублей. Хотя на самом деле ее цена составила 4 миллиона 697 тысяч рублей.

На оглашении приговора
Владимира Гору
поддерживали его супруга,
старший сын и отец Серафим

Подсудимый, не признавая своей вины, объяснял, что предпринимательница вместе с мужем – бывшим криминальным авторитетом – несколько лет назад, угрожая ему и его семье расправой, незаконно завладели его долей в здании. Теперь же он просто хотел вернуть свое и отдать помещения кадетскому корпусу. Хотя один из свидетелей сообщил, что Гора все-таки намеревался в здании организовать бизнес. Изучив все показания и доказательства по делу, суд оценил слова Владимира Горы, как не соответствующие действительности, а также указал, что мотивы не влияют на юридическую оценку действий.

Интересно, что в суд в качестве свидетеля вызывался оперуполномоченный, который в силу своих служебных обязанностей следил за действиями криминального авторитета Власова, возглавлявшего группировку бывших спортсменов, занимавшихся рэкетом. Он рассказал, что его «объект» состоял с Владимиром Горой в тесной дружбе. Последний даже возил Власову передачи, когда тот отбывал наказание в местах лишения свободы, и материально помогал ему. Более того, по словам оперуполномоченного, криминальный авторитет активно участвовал в предвыборной кампании Владимира Горы, когда он выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Южноуральска.

Суд признал бывшего чиновника виновным в совершении особо тяжкого преступления – получении взятки в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 290 УК РФ). При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие у него семерых детей и тот факт, что он является единственным кормильцем в семье. Свою роль также сыграли положительные характеристики с места жительства и из следственного изолятора, в котором Гора содержался несколько месяцев после задержания (после был выпущен под залог в три миллиона рублей – Прим. автора).

Владимир Гора приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, на два с половиной года лишен права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления. Также экс-мэру предстоит выплатить штраф – один миллион рублей.

Волнение бывшего мэра
выдавало только едва заметное перебирание четок

После оглашения вердикта верующий Владимир Гора, не скрывая своего облегчения и не смущаясь видеокамер, прямо в зале суда стал благодарить за поддержку прибывшего на приговор отца Серафима.

«Чудо случилось, – были первые слова Владимира Горы в беседе с журналистами. – Я хотел бы выразить благодарность всем людям, кто верил в меня, кто за меня молился, кто поддерживал мою семью. Огромное всем спасибо, низкий поклон».

На вопрос, какой приговор ожидал, Владимир Гора признался: «Верилось в чудо, но сумка собрана, лежит в багажнике. Благодарен суду за то, что нашел возможным не разлучать меня с семьей».

Обжаловать вердикт Гора не намерен.

«Наверное, совершены какие-то ошибки, – рассуждает бывший мэр Южноуральска. – Хотя для меня непонятно, когда хочешь сделать доброе дело, а получаешь вот такое. На будущее мне и всем, кто хочет сделать какое-то доброе дело, – старайтесь выверять каждый шаг. Хотите ли вы создать кадетский корпус, дом для инвалидов или что-то еще... Выверяйте все свои шаги, чтобы не повторить мои ошибки».

О своем отношении к уголовному делу и сотрудникам правоохранительных органов, работавших над ним, Владимир Гора отозвался лаконично: «Я молюсь за них, дай бог им здоровья».

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления