RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Участнику пикета «Стратегии 31» в Челябинске вручили повестку в армию

Участнику пикета «Стратегии 31» в Челябинске вручили повестку в армию

Активисту «Стратегии 31» Андрею Линеву, участвовавшему накануне в пикете на челябинской Кировке, сотрудники полиции вручили повестку в военкомат на прохождение медицинской комиссии. В остальном акция протеста прошла без происшествий, и даже сильный дождь не помешал собраться более десяти защитникам 31-й статьи Конституции.

По словам Андрея Ливнева, вручение повестки прошло «с пафосом». «Меня снимали на камеру в присутствии четырех сотрудников внутренних органов, – пишет он в своем блоге. – Несколько раз повторили, что сегодня 31 мая, и повестка вручается мне лично в руки… как дети, честное слово».

Он также рассказал, что несколько дней назад уже получал приглашение в военкомат. Выложив сканы обеих повесток он предлагает найти отличия, намекая, что подписи начальника военного комиссариата сильно отличаются. «Очевидно, что подпись военного комиссара Данилова подделана, – заявляет Андрей Линев. – Вопрос только в том, кто ее подделал, сотрудники милиции или работники военкомата».

Другой челябинский активист «Стратегии 31» Василий Московец отметил, что, не считая этот инцидент, акция протеста прошла без происшествий. Уведомление о ее проведении было подано еще 15 мая, хотя по закону достаточно пяти дней до пикета. «По всей видимости, наши власти поняли, что проще разрешить такие мероприятия, чем их запрещать, – считает он. – Лучше пару десятков человек постоят под дождиком и быстро разойдутся, чем всех их задерживать, что довольно хлопотно».

На вопрос, зачем тогда проводить акции протеста по поводу свободы собраний, если проблем с этим в Челябинске нет, Василий Московец ответил: «Нельзя сказать, что проблем нет совсем. Периодически и у нас протестные акции либо пытаются запретить совсем, прикрываясь тем, что место проведения уже занято другими мероприятиями, либо задерживают участников одиночных пикетов, как это случилось с защитниками бора. Но главное – это солидарность. Да, также спокойно прошло все в Екатеринбурге, Омске, Кирове. Но в Москве и Санкт-Петербурге снова задержаны десятки человек».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления