RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лена Колесникова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области: «Полет на боевом истребителе – это давняя мечта моего детства»

Лена Колесникова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области: «Полет на боевом истребителе – это давняя мечта моего детства»

В свежем номере газеты «Хазина», которую издает Конгресс татар Челябинской области, мы прочли материал о том, что недавно вы совершили полет на боевом самолете МиГ-29. Расскажите поподробнее об этом.

– Мечта о небе возникла у меня еще далеко-далеко в детстве. Мы еще школьниками собирались в школу с утра, а по радио нам рассказывали, что сегодня на орбиту вышел новый покоритель космоса. Мы все радостно бежали в школу, завидовали этим космонавтам, знали наперечет все имена: Джанибеков, Рюмин, Романенко, Стрекалов, Попов, Леонов. Тогда я впервые начала мечтать, что когда-то стану космонавтом. Тогда уже были известны женщины, покорившие космос: Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

Лена Рафиковна, но ведь мечта стать космонавтом не очень характерна для девочек?

– Может быть, это и необычная мечта для девочки. Многие девочки, наверное, хотят стать принцессами. Но так сложилось, что я мечтала о космосе и о небе. Более того, мы готовились к будущим полетам: шли на карусель «центрифуга», которая стояла тогда в парке им. Пушкина, и там по несколько сеансов, по несколько часов крутились, доходя до изнеможения. Конечно, эти детские игры вспоминаются сейчас с улыбкой, но тогда для нас это все было довольно серьезно. Потом прошло время, мы стали взрослеть, мечты начали откладываться... Потом – институт, замужество, рождение детей... И тут эта мечта опять вернулась ко мне. Мы случайно узнали о существовании завода «Сокол», который выпускает военные истребители, связались с ним, договорились об организации полета, но тут планы опять изменились: у нас в семье родился третий ребенок и полет снова пришлось отложить.

То есть переговоры с «Соколом» у вас начались уже давно?

– Они шли семь лет. Потом в стране наступил кризис, который сказался и на этом предприятии. Полеты пришлось на время отменить. Их возобновили только недавно, и когда меня пригласили – к тому же в юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос – я подумала: «Если не сделаю этого сейчас, то, видимо, не сделаю уже никогда». Поэтому я решилась и исполнила свою мечту.

Вы решительная женщина?

– Думаю, да.

Думаю, вы единственная женщина на Южном Урале, летавшая на боевом истребителе. Строго говоря, и мужчин-то, которые на МиГ-29 летали, по пальцам одной руки можно пересчитать. Расскажите, пожалуйста, как это было?

– Рано утром мы приехали на аэродром, через какое-то время вошел летчик, и я сразу поняла, что рядом с таким человеком не буду ничего бояться. Полковник Андрей Печенкин – летчик-испытатель второго класса, налетавший тысячи часов, в том числе в зоне военных конфликтов, профессионал высочайшего уровня, один из немногих людей в России, способных выполнить все фигуры высшего пилотажа.

Я думаю, что военные летчики, особенно летчики-испытатели – это люди особого склада, от всех остальных их отличает особый дух. Героями их делает сама профессия.

А как к вам пришла идея полета именно на боевом самолете?

– Еще в детстве. Мой родной дядя – военный летчик, и он часто рассказывал о полетах на боевых самолетах. У нас дома и сейчас хранятся его фотографии. Я с восторгом рассматривала эти снимки, затаив дыхание, слушала его рассказы и, конечно, мечтала о том, как было бы здорово полететь на сверхзвуковом самолете вместе с ним! И теперь я хочу сказать спасибо ему за эту мечту.

Страшно было?

– Нет. Я не чувствовала ничего, кроме радости. У меня сложилось ощущение, что друзья, которые провожали меня и которые остались на летном поле, волновались куда больше. Видимо, вся энергия сконцентрировалась на мысли о том, что сейчас осуществится мечта, к которой я шла более 30 лет. Я прошла инструктаж, мне подробно объяснили, что будет происходить во время полета. Полет должен был проходить 25 минут, пилот предложил сделать все фигуры высшего пилотажа, начиная с «мертвой петли», о которой я как раз мечтала в детстве. А остальных фигур, которые мы выполнили, наверное, в то время еще не существовало.

Так вы не просто полетели, вы даже «петлю Нестерова» выполнили?!

– Да, но «петля Нестерова» была одной из самых несложных фигур. Я рада, что нам с пилотом довелось выполнить самую сложную фигуру высшего пилотажа – «колокол». В мире не так много летчиков, способных выполнять эту фигуру, и существует всего два типа самолетов, на которых ее можно исполнить. Это был уникальный полет.

Помимо этого, были «бочки» и «виражи», причем «виражи» – горизонтальная фигура высшего пилотажа, во время которой возникают самые серьезные перегрузки.

А как эти перегрузки переносятся?

– Я чувствовала себя во время полета прекрасно, но летчики потом сказали, что редкий мужчина может выдержать все те фигуры высшего пилотажа, которые выдержала я. В дипломе, который мне выдали, отмечено, что перегрузки достигали 7,8g, а при 8g неподготовленный человек уже теряет сознание.

Поясните, пожалуйста, нашей аудитории, что означает эта цифра 8g?

– Представьте, что вес вашего тела увеличивается в восемь раз.

На съемках и фотографиях видно, что на ваш летный комбинезон нашита эмблема Конгресса татар Челябинской области. В чем заключается символика полета?

– За последние полтора года, что я возглавляю Конгресс татар Челябинской области, наша организация достигла очень многого. Мы ставим одну цель за другой и последовательно их добиваемся. Нужно было начать стабильно выпускать телепередачу о жизни татар – мы это сделали, нужна была областная газета для татар – уже год выпускаем, растут и тиражи и территория ее распространения. Организовали бесплатные курсы татарского языка, открыли татарский класс в 81-й школе, установили прекрасные отношения с Татарстаном, сейчас проводим масштабный конкурс «Татарочка 2011».

Любая, даже самая большая цель становится выполнимой, если за нами идут люди, которые верят в нас и поддерживают нашу работу. Поэтому для нас нет ничего недостижимого – ни на земле, ни в небе.

Лена Рафиковна, а если так случится, что вы добьетесь всего возможного? Не секрет, что многие опасаются, что если вы посчитаете свою миссию общественного деятеля выполненной, то развитие Конгресса татар существенно замедлится.

– Когда мы беремся за какое-то дело, ставим себе масштабную цель, которая раньше считалась недостижимой, и добиваемся ее, люди начинают нам верить. И когда мы чувствуем эту человеческую поддержку, в нас появляется глубокое чувство внутренней ответственности.

Впереди у Конгресса столько работы, что хватит не на одну жизнь и не на одну судьбу. Наша задача сейчас – вырастить достойное поколение, которое подхватит наше знамя. Сегодня мы уже видим, что у нашей молодежи очень хороший потенциал. Уверена, они продолжат то, что мы делаем сегодня.

В предыдущие годы работа Конгресса была нацелена в основном на более зрелое поколение людей, уже осознавших ценность национальной культуры. А как вы строите отношения с молодежью сейчас?

– Мы тесно сотрудничаем с татарской молодежной организации «Берлек», с которой у нас установились очень хорошие, теплые отношения. Но в этом году, помимо текущей работы, мы предложили молодежной аудитории уникальный проект. Я уже упоминала о конкурсе «Татарочка 2011». Этот конкурс в корне отличается от привычных для нас конкурсов красоты. «Татарочка» – это телепроект, который будет длиться до октября.

В течение весны прошли отборочные туры по городам области, последний из них состоится в пятницу, 10 июня, в театре ЧТЗ. Мы не ограничиваем конкурсанток какими-то модельными параметрами, принять участие может любая девушка или молодая женщина в возрасте от 20 до 30 лет. У нас есть сайт Tatarochka74.ru, где можно подробнее ознакомиться с условиями участия, посмотреть видеорепортажи с конкурсов, проголосовать за понравившуюся конкурсантку.

Главное для потенциальных победительниц – любовь к татарской культуре, языку и традициям. Цель конкурса – показать внутреннюю красоту и душевное богатство татарской женщины, ее замечательные качества: верность, скромность, умение быть любящей матерью и заботливой женой, беречь домашний очаг и быть надежной опорой для своей семьи. «Татарочка 2011» – важное средство популяризации родного языка среди татарской молодежи, надеемся, что он даст толчок тем, кто хотел бы приобщиться к нравственным ценностям и культурным традициям татарского народа.

Конкурс как-то войдет в программу празднования Сабантуя?

– Да, во время празднования областного Сабантуя мы планируем объявить полуфиналисток, лучших из лучших, которые в течение лета поборются за место победительницы. Девочки, вышедшие в полуфинал, смогут принять участие еще в двух уникальных проектах в рамках конкурса «Татарочка 2011», секрет которых я сейчас раскрывать не буду, чтобы не портить интригу. Скажу лишь, что такого рода проектов на территории области еще не было. Как только завершится последний отборочный тур «Татарочки», мы расскажем о них подробнее.

Спасибо, Лена Рафиковна, и позвольте пожелать вам удачи!

– Спасибо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления