RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тысячным прооперированным пациентом в кардиоцентре стал месячный малыш

Тысячным прооперированным пациентом в кардиоцентре стал месячный малыш

Месячный малыш поступил в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) с диагнозом «порок сердца». Для полноценного роста и развития ему нужна была операция на сердце. Южноуральские кардиохирурги провели ее в плановом порядке, присвоив юбилейную нумерацию.

«В этот день в кардиоцентре было выполнено 18 операций, и определить, какая из них все-таки стала тысячной, сложно, – признался сегодня в ходе пресс-конференции на сайте 74.ru главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин. – Однако другие пациенты были «постарше», поэтому первенство мы отдали самому маленькому». Всего уже порядка 70 детей получили в стенах центра необходимую кардиохирургическую помощь.

До конца года, по словам Олега Лукина, в кардиоцентре будет выполнено уже порядка трех тысяч операций на сердце. «Мы работаем в две смены в пяти операционных одновременно, – поясняет главный врач, – однако места нам уже не хватает. Поэтому мы планируем открыть еще как минимум две операционные, чтобы увеличить пропускную способность центра».

На сегодня в ФЦССХ выполняются практически все виды операций по четырем основным направлениям, за исключением только пересадки сердца. «Этот вопрос не столько медицинский, сколько юридический и этический, – отметил главный врач, отвечая на вопросы читателей сайта. – В техническом плане пересадка сердца не является сложной хирургической процедурой. Требуется решение многих организационных и юридических вопросов по согласованию действий служб скорой помощи, полиции, лечебных учреждений, создание единой информационной базы, реестра пациентов и доноров и так далее. В нашем центре реально, на наш взгляд, начало трансплантации сердца через два-три года при соблюдении всех тех требований, которые мы обозначили».

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления