RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Карабаша отрицают загрязнение Шершней из-за размыва полигона ТБО

Власти Карабаша отрицают загрязнение Шершней из-за размыва полигона ТБО

В администрации Карабашского городского округа отрицают возможность экологического бедствия из-за размыва речными водами полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Местные власти утверждают, что специально выстроенная у площадки ТБО дамба предотвратила попадание мусора в реку Сак-Элгу и далее в Аргазинское и Шершневское водохранилища.

Напомним, в течение недели в СМИ появлялись сообщения о том, что в результате проливных дождей Сак-Элга широко разлилась и подтопила несколько гектаров полигона. 30 июня в Карабаше даже работала специальная комиссия регионального министерства по радиационной и экологической безопасности. Выводы областных профи и карабашских чиновников одинаковы: несмотря на подтопление, законсервированный полигон опасности не представляет, и челябинцы могут по-прежнему пить воду из Шершней – единственного питьевого источника для столицы Южного Урала.

«Однако без последствий происшествие в Карабаше не останется, – отметил заместитель начальника областного управления Росприроднадзора Александр Митусов. – В данный момент проверка в районе Сак-Элги продолжается, пока могу только сказать, что некоторые нарушения ею уже выявлены. Река, тем не менее действительно подтопила полигон из-за сильных дождей, но дамба, к счастью, сыграла свою роль».

Грязь с полигона ТБО угрожает потребителям воды из Аргазей и Шершней, но в самом Карабаше дожди тоже доставляют немало проблем. Как рассказала пресс-секретарь местной администрации Татьяна Ларина, по всему городу из-за осадков открылись подземные ключи. В числе прочих пострадало местное кладбище: оно продолжает функционировать, но вода размыла многие захоронения, в том числе – местного почетного гражданина, известного педагога Сергея Заржицкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления