RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общемировой рейтинг подтвердил улучшение экологии на Южном Урале

Общемировой рейтинг подтвердил улучшение экологии на Южном Урале

Британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на американскую научно-исследовательскую организацию Институт Блэксмита опубликовала статью об улучшении экологии в Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

«Издание упоминает о всплеске информационной активности, касающейся якобы негативного состояния экологии Челябинской области, – говорится в сообщении региональных властей. – В связи с чем автор материала выражает недоумение, приводя данные Института Блэксмита, согласно которым Южный Урал не входит даже в десятку самых экологически неблагополучных регионов планеты. Исследование Института Блэксмита общемировое, мониторинг осуществлялся по всем странам».

«Первые две позиции в «антирейтинге» принадлежат Китаю, – отмечает The Daily Telegraph. – Первое место досталось городу Линьфэнь, где добывают уголь, и все местные предприятия используют его в качестве топлива. На втором месте – город Тяньжинь, где развито производство свинца».

Из российских городов в список самых грязных точек попали Дзержинск – крупнейший отечественный центр химической промышленности (Нижегородская область) и Норильск, в котором находится предприятие по производству цветных металлов «Норильский никель» (Красноярская область). Эти города заняли шестую и седьмую строчки антирейтинга соответственно. Печально известный во всем мире в связи с крупнейшей техногенной катастрофой XX века украинский Чернобыль американские исследователи поставили на восьмое место.

На девятой строчке ближайший сосед России – азербайджанский Сумгаит, где расположено предприятие по переработке нефти. И наконец, замыкает список замбийский город Кабве, в котором добывали цинк и свинец.

Подробнее об исследовании читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления