RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске мать погибшего в Чечне опера добилась перерасчета пенсии

В Челябинске мать погибшего в Чечне опера добилась перерасчета пенсии

Центральный районный суд Челябинска в четверг, 28 июля, поддержал иск пенсионерки Светланы Волковой к региональному ГУ МВД. Спустя год разбирательств мать погибшего в Грозном милиционера добилась перерасчета пенсии по потере кормильца.

Старший лейтенант Чкаловского РУВД Екатеринбурга Игорь Волков погиб в Грозном в январе 2001 года в перестрелке с боевиками. Посмертно был представлен к ордену Мужества, а Светлана Волкова несколько лет получала пенсию по потере кормильца. Узнав, что федеральный закон «О ветеранах» предполагает чуть большую материальную помощь родственникам погибших солдат и офицеров, обратилась год назад в ГУВД по Челябинской области с просьбой переоформить статус сына на ветеранский, но получила отказ. Последовал иск в районный суд, в областной – однако судьи везде поддержали позицию юристов ГУВД. Наконец 22 июня президиум облсуда признал недействительными прошлые решения, и 28 июля состоялось новое заседание – с чистого листа.

«Позиция милицейских чиновников основывалась на том, что Волков при жизни не оформил статус ветерана боевых действий, – комментирует секретарь челябинской городской комиссии по работе с участниками боевых действий и членами их семей Владимир Солнцев. – Он и не мог его оформить, потому что последняя редакция ФЗ «О ветеранах» была принята уже после его смерти. Однако Игорь Волков юридически соответствует всем требованиям к ветерану – дрался по приказу командования в зоне и во время боевых действий».

На заседании в четверг представитель ответчика – ГУ МВД по Челябинской области – попытался доказать, что Волкова нельзя считать участником боевых действий из-за отсутствия в суде копий приказов его непосредственного командования. Однако, взвесив аргументы обеих сторон, судья Светлана Скрябина приняла сторону истца и постановила ввести-таки надбавку по потере кормильца и сделать перерасчет пенсии с июля 2010 года, когда мать погибшего опера впервые обратилась в суд.

Подробности читайте завтра на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления