RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Златоуста ищут причину ухудшения качества питьевой воды

Власти Златоуста ищут причину ухудшения качества питьевой воды

Причину резкого снижения качества воды в районе машиностроительного завода в Златоусте будет выяснять рабочая группа, созданная вчера по поручению главы города Александра Караваева.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в районе машзавода проживает около 35 тысяч человек. Жители ежедневно обращаются в мэрию с жалобами на качество горячей воды.

Как сообщили представители ОАО «Златмаш» (с ТЭЦ этого предприятия вода поступает в район), процесс водоподготовки не позволяет доводить качество очистки воды до требований новых ГОСТов и СНиПов. Варианты решения – переход от открытой системы водоснабжения к закрытой, когда вода из отопительных котлов поступает только на отопление. В настоящее время схема снабжения района построена так, что в горячие краны подается технологическая вода, в холодные – питьевая.

Впрочем, с качеством холодной воды тоже есть проблемы. И это представители предприятия не скрывают. По их словам, за минувшее лето отмечено 19 случаев «выпада» осадка, когда содержание железа, алюминия, мутность воды превышала нормативы. Причина, по мнению специалистов Златмаша, в незавершенной реконструкции насосно-фильтровальной станции. Окончательно в причинах разберется рабочая группа. Эксперты, которые войдут в ее состав, сформулируют рекомендации по улучшению качества водоснабжения. По некоторым данным, перевод системы водоснабжения района из открытой в закрытую обойдется в 60-70 миллионов рублей. Средства потребуются на установку бойлера в каждом жилом многоквартирном доме района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления