748мм 61%
Город Челябинец Асхаб Костоев стал четырехкратным чемпионом России по дзюдо

Челябинец Асхаб Костоев стал четырехкратным чемпионом России по дзюдо

Челябинский дзюдоист Асхаб Костоев стал четырехкратным чемпионом России по дзюдо, выиграв в пятницу в Казани пять поединков в весовой категории до 100 кг. Его награда – 25-я золотая медаль, завоеванная учениками государственного тренера по дзюдо Челябинской области Александра Миллера на чемпионатах страны. Это новый рекорд специалиста.

«Костоев за три минуты 55 секунд взял верх над Александром Гуржиевым из Ростова-на-Дону, так же «чисто» одолел Али Эльдиева из Аргуна (3.32), Артема Осипенко из Брянска (1.15) и еще одного представителя Чечни Мовлу Бисултанова (2.09), – рассказывает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. – В финальном поединке ученик заслуженного тренера России Александра Миллера победил удержанием москвича Вячеслава Михайлина – младшего брата трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина».

В весе свыше 100 кг еще один подопечный Александра Миллера Сослан Бостанов второй раз подряд выиграл серебро.

Возвращаясь к рекордам Александра Миллера, стоит отметить, что на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, впервые в истории отечественного дзюдо, на главных стартах четырехлетия участвовали сразу три представителя одного города и одного тренера – то есть половина состава сборной страны состояла из челябинцев (Виталий Макаров, Дмитрий Морозов и Юрий Степкин). Еще одним достижением наставника-рекордсмена является то, что он подготовил мастеров спорта международного класса или заслуженных мастеров спорта во всех весовых категориях, существующих в мужском дзюдо. Всего же воспитанники Александра Миллера, который посвятил тренерской работе более 30 лет, добыли на чемпионатах и первенствах России, СССР, Европы, мира и Олимпийских играх более 120 медалей.