RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинцев ждут в российской «Формуле-1»

Челябинцев ждут в российской «Формуле-1»

В Челябинской области может появиться гоночная команда, которая примет участие в чемпионате «Формула Россия». Такое предложение было получено от Сергея Крылова, который приехал в Челябинск не только как участник футбольной команды звезд эстрады «Старко»,

«Формула Россия» – первый всероссийский чемпионат в классе «Формула», который будет проходить по международным стандартам. Организован при поддержке Российской автомобильной федерации. Планируется, что соревнования стартуют в 2012 году на специализированных скоростных трассах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Казани и Нижнем Новгороде. Ежегодно будет проходить шесть гоночных этапов по две гонки в каждом. Гоночный уик-энд будет повторять формат «Формулы-1»: свободные тренировки, квалификация, гонка. Общий призовой фонд чемпионата – € 120 000.
Презентация чемпионата и автомобиля, который будет использоваться на «Формуле Россия», состоялась в июне 2010 года на Красной площади. Сегодня рассматривается несколько вариантов машин от лучших итальянских конструкторских центров. Окончательный выбор и заказ болидов будут произведены в ноябре-декабре 2011 года. Машина «Формулы Россия» будет соответствовать требованиям безопасности, предъявляемым к болидам «Формулы-3».
Миссия проекта – создание в стране профессиональной гоночной команды в классе «Формула», организации системы карьерного роста лучших спортсменов-автогонщиков, а также популяризация автоспорта и достижение высокого уровня общественной значимости автоспорта в России. Трое лучших пилотов по итогам чемпионата направляются для обучения в крупнейшую европейскую Гоночную академию, где в свое время проходили подготовку почти все пилоты «Формулы-1».
Как объявили организаторы чемпионата, полная стоимость гоночного сезона для пилота (включая все стартовые взносы) – €100 000. Телеаудитория «Формулы Россия» составит 83 млн человек.

В Челябинской области может появиться гоночная команда, которая примет участие в чемпионате «Формула Россия». Такое предложение было получено от Сергея Крылова, который приехал в Челябинск не только как участник футбольной команды звезд эстрады «Старко», но и как арт-директор и продюсер стартующего в 2012 году крупнейшего российского чемпионата по автогонкам в классе «Формула». Именно эта автомобильная тема неожиданно стала главной во время встречи известного деятеля шоу-бизнеса с представителями движения «За возрождение Урала», пришедшими 3 сентября на стадион «Центральный» болеть за команду губернатора.

«У вашего движения отличное название, – отметил Сергей Крылов. – Без возрождения былой славы, мощи, заложенных поколениями основ и традиций, невозможно двигаться вперед». Видимо вдохновившись названием движения и тем, что его возглавляет губернатор Михаил Юревич, шоумен призвал руководство и активистов «ЗВУ» принять активное участие в продвижении на Урале суперпроекта «Формула Россия».

«Я знаю, что у Южного Урала славные автомобильные и спортивные традиции, – подчеркнул Сергей Крылов. – Он богат талантами, ресурсами, крупными промышленными предприятиями. Челябинская область вполне могла бы создать и финансировать свою гоночную команду для участия в чемпионате «Формула Россия». Это было бы здорово для имиджа области как региона высоких технологий. А в последствие было бы идеальным появление в Челябинске и собственной современной гоночной трассы. В России их явно недостаточно. А у вас гремит дорожная революция…».

Через движение «За возрождение Урала» Сергей Крылов обратился к губернатору, правительству и представителям бизнес-сообщества Южного Урала с призывом поддержать идею организации в Челябинске своей пилотной дружины для участия в «Формуле Россия». «Считайте это официальным приглашением от организаторов чемпионата», – сказал Сергей Крылов.

Хочется верить, что Челябинск действительно примет участие в проекте «Формула Россия», и уже вскоре на Южном Урале появится свой Виталий Петров – пилот высочайшего класса, который дорастет до вершин «Формулы-1» и будет на международном уровне защищать не только честь России, но и родной области. Уверенность в таком развитии событий вселяет тот факт, что за дело продвижения проекта в нашем регионе готова взяться организация «За возрождение Урала», руководимая губернатором области Михаилом Юревичем. В минувшие выходные во время празднования 275-летия Челябинска «ЗВУ» еще раз доказало, что является движением реальных дел, самой массовой в области общественной организацией, объединяющей наиболее активную часть общества, которой по плечу любые задачи и проекты.

«ЗВУ» на параде

Областное движение «За возрождение Урала» приняло активное участие в традиционном народном шествии, проходившем под девизом «Новый взгляд – новые решения!». Красочная колонна «ЗВУ» прошествовала по площади с флагами и баннерами, в ярких футболках, с узнаваемой всеми символикой движения, с воздушными шарами позитивного оранжевого цвета, которые возле трибуны на площади Революции запустили в небо. Активисты движения на протяжении всего шествия заряжали зрителей своим радостным праздничным настроением. Наиболее динамично и инициативно в праздничной колонне проявили себя активисты Калининского отделения движения. Колонну возглавил его председатель, известный общественник Николай Дейнеко.

«Челябинск развивается, превращается в красивый, современный мегаполис со статусом города-миллионника. Приятно, что южноуральцы стремятся сделать жизнь своего города полнее, ярче и насыщенней», – отметил заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала», член Общественной палаты региона Денис Рыжий.

«Мы болели за то, чтобы победила дружба...»

После шествия активисты «ЗВУ» отправились на поддержку команды губернатора Челябинской области в футбольном матче со звездами эстрады «Старко». Трибуна, занятая представителями движения «За возрождение Урала», была одной из самых заметных и азартных.

Звездный матч закончился со счетом 9:9. Лучшими игроками были названы заслуженный мастер спорта России Илья Авербух и глава Ленинского района Челябинска Вячеслав Истомин. Последний гол в матче забил наш земляк, заслуженный артист России Валерий Ярушин. Он провел всю игру в составе «Старко», но за пять минут до конца второго тайма надел синюю футболку команды губернатора. «Я не смогу отказать себе в удовольствии сыграть за команду родного города», – признался он.

Площадка «ЗВУ» – притягательный центр политического вернисажа

4 сентября в рамках праздничных мероприятий Дня города «За возрождение Урала» заявило о себе на VI городском Общественно-политическом вернисаже в Центральном парке культуры и отдыха им. Гагарина. Участие «ЗВУ» в вернисаже уже стало доброй традицией. Движение – одно из самых массовых и влиятельных региональных общественных объединений области. Являясь добровольным, самоуправляемым, некоммерческим образованием, созданным по инициативе и при участии граждан, «За возрождение Урала» за 17 лет стало серьезной общественной силой, способной своей активной жизненной позицией поддерживать общественно-политическую и социальную стабильность в области, обеспечивать становление и развитие полноценного гражданского общества.

«Народный жим» удался на славу

В рамках вернисажа «ЗВУ» организовало уникальный спортивный праздник – открытый чемпионат «Народный жим». Именитые ведущие, неоднократные победители международных соревнований по силовым видам спорта Дмитрий Кононец и Павел Зайцев не давали зрителям и участникам скучать. Принять участие в чемпионате смог каждый, независимо от возраста и спортивных увлечений. Победителем становился тот, кто больше выжмет лежа от груди штангу, по тяжести равную его собственному весу. Участники и болельщики получили море позитива и хорошего настроения, призы и подарки, а также грамоты и благодарственные письма от областного совета движения «ЗВУ». «Чемпионат «Народный жим» призван предоставить возможность любому человеку проявить себя. Думаю, что в будущем такие чемпионаты станут хорошей традицией», - подчеркнул член городского совета «ЗВУ» Николай Дейнеко.

Благодаря поддержке генерального директора компании ООО ТД «СантехУрал», члена региональной Общественной палаты Сергея Ермакова «За возрождение Урала» организовало отдельную номинацию для зрителей «Народного жима», которые получили памятные подарки. «СантехУрал» – одна из крупнейших компаний по оптовой продаже сантехники в Уральском регионе. «Мы представляем в России продукцию крупнейших сантехнических брендов таких, как сшитый полиэтилен Firat, арматура RVC, радиаторы WDR. И вместе с этим мы понимаем, что каждая компания, помимо того, что зарабатывает, должна еще и отдавать – в этом проявляется ее степень "социальной вовлеченности", – считает Сергей Ермаков. – Поэтому мы принимаем активное участие в спонсорских и благотворительных мероприятиях. Активное участие в социальной жизни общества является обязательной составляющей в развитии экономической и социальной сфер нашего региона».

Спортивный праздник прошел при поддержке общественного совета ГУ МВД, общественного совета Управления госнаркоконтроля; Общественной палаты области, гендиректора ООО «Аврора-Трейд» Дмитрия Иванцова, директора ООО ЭТК «Консталин» Дмитрия Хитрова, председателя совета директоров ГП «Компаньон» Арсена Унаняна. Участники и болельщики получили море позитива и хорошего настроения, призы и подарки, а также грамоты и благодарственные письма от «ЗВУ».

Движение «За возрождение Урала» организовало в рамках вернисажа бесплатную юридическую приемную, посетителями которой в этот день стали 75 человек, провело презентацию уже полюбившегося челябинцам проекта «Живая история», раздало челябинцам множество подарков, буклетов и газет, поддержало донорскую акцию. «Общественная палата и движение “За возрождение Урала” всегда поддерживали общественные проекты на территории Челябинской области. Важнейший из них – именно донорство, спасающее жизнь и поддерживающее здоровье граждан», – подчеркнул Денис Рыжий.

В рамках реализации городского гранта «Развитие правового самосознания у молодежи – основа построения гражданского общества» юридическая служба движения приняла активное участие в жюри традиционного конкурса «Юный глава и его команда».

Молодежное отделение «ЗВУ» активно участвовало в совершении добрых общественных дел. Был организован флешмоб «Обниму даром – 220 V позитивного настроения», на площадках парка Гагарина ребята провели семинар и тренинг для молодежи, заинтересованной в общении, получении новых жизненных навыков, а также личностном и командном продвижении в обществе.

В этом году движение «За возрождение Урала» попыталось заложить новые традиции празднования Дня города. Активисты «ЗВУ» не только приняли участие в традиционном торжественном шествии и политическом вернисаже, но и сами организовали целый ряд праздничных акций и турниров, вызвавших живой интерес и отклик у челябинцев. Движение стремилось к тому, чтобы жители города получили позитивный заряд и смогли провести выходные с хорошим настроением, совместив приятное с полезным.

Информацию о мероприятиях и акциях «ЗВУ» можно узнать в газете «Возрождение Урала» и на сайте движения.

Елена ПАЛКИНА
Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления