RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Погода тормозит уборочную на Южном Урале

Погода тормозит уборочную на Южном Урале

Неблагоприятные погодные условия замедляют темпы уборки урожая в Челябинской области. Этот вопрос стал одним из главных на селекторном совещании в региональном министерстве сельского хозяйства.

Как отметил министр сельского хозяйства области Иван Феклин, в этом году (который в целом можно считать благоприятным по погодным условиям) урожай на полях вырос богатый. В целом хлеборобы обмолотили половину уборочной площади зерновых культур. Убрано 45% картофеля и 24% овощей. В Чебаркульском районе, например, собирают в среднем по 26 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах пшеницы намолачивают до 40 центнеров с гектара.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза, руководители хозяйств, отстающих в уборке урожая, жалуются на влажность зерна и отсутствие сушилок. По их словам, в небольших хозяйствах зернотоки забиты влажным зерном, а элеваторы принимают пшеницу не ниже третьего класса и не выше 19% по влажности. Министр обещал взять эти проблемы на контроль, провести переговоры с руководством элеваторов по поводу приемки, сушки зерна и установления приемлемых расценок.

Из-за погодных условий самые низкие темпы уборки в Уйском районе. Техника готова, но молотить влажное зерно крестьяне пока не хотят, а между тем прогноз погоды на предстоящий период не слишком благоприятный: синоптики обещают до 16 октября дожди и только ближе к концу месяца семь дней хорошей погоды. Этого недостаточно, чтобы завершить уборочную. Поэтому уже сейчас министр попросил запустить в работу все имеющееся сушильное оборудование, а также рассмотреть возможности переброски техники из хозяйств, которые будут выходить из уборки в отстающих. Крестьяне уже намолотили один миллион 170 тысяч тонн зерна, но и это зерно нужно качественно подготовить к хранению – очистить и просушить.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления