RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Онлайн-расписание челябинского транспорта запустили в тестовом режиме

Онлайн-расписание челябинского транспорта запустили в тестовом режиме

В Челябинске в режиме реального времени можно отследить движение общественного транспорта. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления транспорта Камил Маматказин, онлайн-расписание движения трамваев, троллейбусов и автобусов работает в тестовом режиме.

Интернет-программа объединила движения всех машин и даже может подсказать, в каком месте и в какое время удобнее совершить пересадку. Подобная точность стала возможна после оснащения городского общественного транспорта навигационной системой. Интересно, что нововведение поможет горожанам существенно экономить время – достаточно нажать на опцию «Поиск оптимального маршрута», и компьютер выдаст не только часы и минуты появления нужного транспортного средства, но и высчитает короткую дорогу с меньшим числом пересадок.

«Такой опыт давно существует в Европе, а в России Челябинск стал первым городом, где заработала программа передвижения всех видов общественного транспорта в режиме онлайн, – рассказывает Камил Маматказин. – Но мы не собираемся останавливаться на совмещении расписания с навигационной системой, и будем оснащать интернет-сервис дополнительными электронными услугами для пассажиров.

На сайте представлены подробные виды всех остановок города, снятых со спутника, а также в привычной форме масштабных карт с географическими обозначениями городского рельефа. Пользователю достаточно знать название улицы, куда он хочет добраться, и, сделав запрос, выяснить, где находятся ближайшие остановки, с которых отправляется нужный транспорт. Здесь же можно найти подробную схему проезда».

Сейчас на сайте представлены несколько автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов Челябинска, а для того, чтобы определить, как добраться до того или иного места, необходимо ввести в поисковое поле номер или часть названия маршрута.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления