RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Аналитики Standard&Poor’s спросили губернатора о развитии Южного Урала

Аналитики Standard&Poor’s спросили губернатора о развитии Южного Урала

Сегодня состоялась встреча Михаила Юревича с аналитиками международного рейтингового агентства Standard&Poor’s. В разговоре они отметили стабильность челябинской экономики, добавив, что в настоящее время у Южного Урала есть «подушка безопасности» на случай очередного кризиса.

Напомним, последний раз специалисты агентства посещали регион в прошлом году. Тогда Южному Уралу был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг ВВ+ по международной шкале и рейтинг по национальной шкале ruAA+, прогноз «Стабильный». Сегодня предметом интереса Standard&Poor’s стала кредитоспособность области, перспективы экономического развития, качество экономики, бюджетная и долговая политика.

«Область уходит от монопрофильного характера экономики, – ответил Михаил Юревич. – Локомотивами в диверсификации становятся аграрно-промышленный комплекс, машиностроение, IT-технологии. Выравнивается бюджетный процесс, он становится более стабильным и предсказуемым. Мы рассчитываем на дальнейшее успешное позиционирование Челябинской области в мировой финансово-экономической системе».

В свою очередь, аналитик Standard & Poor’s Карен Вартапетов отметил, что нынешний рейтинг Челябинской области лишь на две ступени ниже рейтинга всей страны. «Сильные стороны кредитоспособности области – низкий бюджетный долг, хороший уровень ликвидности, остатки на счетах бюджета – перекрывают потребности области, неплохой уровень управления и низкий уровень так называемых условных обязательств, – пояснил он. – После нашего визита будет проведен кредитный комитет, где рейтинг будет подтвержден или заменен. В нынешнем году мы видим, что ввиду нестабильности мировой коньюктуры область подготовила достаточно консервативный проект бюджета. Регион планирует накопить определенный резерв ликвидности, чтобы в неблагоприятном случае исполнить расходную часть бюджета в полном объеме. Такая политика в данном случае оправдана и лучшим образом влияет на кредитоспособность Челябинской области».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления