RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Покусанный стаффордом челябинец отсудил у хозяина собаки 20 тысяч

Покусанный стаффордом челябинец отсудил у хозяина собаки 20 тысяч

В Металлургическом районном суде Челябинска рассмотрено очередное дело пострадавшего от укусов собаки гражданина. В пользу покусанного стаффордширским терьером мужчины взыскано с хозяина собаки более 20 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Металлургического райсуда, Сергей Ш. подвергся нападению американского стаффордширского терьера, когда вместе с шестилетним сыном выгуливал возле своего дома пса. Стафф без намордника и поводка выбежал навстречу и кинулся на собаку истца. Сергей попытался было оттащить терьера от своего питомца и получил укус левой руки. Хозяин стаффа во время инцидента находился неподалеку: спал пьяным в кустах.

В результате «знакомства» со стаффордом пострадавший получил обширные укушенные раны левой кисти. В травмпункте на руку наложили швы, после чего Сергей 14 дней находился на амбулаторном лечении. После этого мужчина обратился в суд. Он требовал возмещения материального ущерба почти в восемь тысяч рублей, так как был нетрудоспособен после травмы, компенсации морального вреда в 50 тысяч и возмещения расходов по осмотру своей собаки ветеринаром и трат, понесенных при обращении в суд, – всего еще более шести тысяч.

Ответчик на судебное заседание не явился. Но вину свою не оспаривал и еще до суда обещал возместить истцу ущерб. Впрочем, вина хозяина терьера у суда не вызывала сомнений: как владелец собаки он не обеспечил безопасность окружающих, хотя прекрасно знал, что его пес согласно муниципальному закону должен выгуливаться только на коротком поводке и в наморднике.

По информации пресс-службы райсуда, были учтены и другие факторы: истцу пришлось испытать боль и стресс, он переволновался за здоровье маленького сына, долго лечился и все еще не в полной мере восстановил подвижность левой кисти. В итоге частично его требования были удовлетворены: хозяина агрессивной собаки обязали оплатить расходы на ветеринара, госпошлину, услуги представителя в суде и траты на телеграмму с уведомлением об иске. В качестве компенсации морального вреда с любителя стаффордширских терьеров взыскано 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления