RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Рошаль: медики должны объединиться, чтобы заставить власть услышать себя

Рошаль: медики должны объединиться, чтобы заставить власть услышать себя

Председатель Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль провел вчера встречу с представителями южноуральской медицины.

В актовом зале Челябинской медицинской академии яблоку было негде упасть: пообщаться с уважаемым врачом и общественным деятелем пришли и практикующие врачи, и руководители здравоохранения, студенты и интерны. Разговор коснулся всех сфер деятельности, начиная от поставок оборудования, лекарственного обеспечения и заканчивая зарплатами и условиями труда. «Вопросы, которые поступали из зала, должны решаться не на региональном уровне, а на федеральном, – считает Леонид Михайлович. – Именно за этими пожеланиями и предложениями я и приехал, чтобы донести их затем до властей. Люди не должны бояться говорить о своих проблемах».

Основной целью визита на Южный Урал Леонид Рошаль назвал создание профессиональной медицинской организации, которая на региональном уровне позволила бы защищать права и пациентов, и врачей. В качестве примера он привел действия Новосибирской ассоциации врачей. Ее председатель, депутат Государственной думы, член Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев, также присутствовавший на встрече, подчеркнул: «Когда мы говорим о гражданском обществе, то подразумеваем, что все мы должны научиться говорить правду. Правда должна быть услышана теми, кому она адресована, а они в свою очередь должны ее правильно воспринимать. Не искать причин оправдаться, а искать пути решения проблем».

Первым шагом на пути создания саморегулирующей организации врачей стало избрание оргбюро, которому предстоит заняться подготовкой первого съезда ассоциации уже в марте этого года. В его состав путем открытого голосования вошли как руководители уже существующих ассоциаций специалистов, так и уважаемые врачи региона. В их число попал и руководитель федерального кардиоцентра, кардиохирург Олег Лукин. «Конечно, по мановению волшебной палочки не решить всех проблем, - убежден Олег Лукин. – Но через несколько лет совместными усилиями мы добьемся, что люди будут довольны отечественным здравоохранением так же, как в зарубежных странах».

На встрече присутствовали заместитель губернатора Павел Рыжий и министр здравоохранения Виталий Тесленко. Им пришлось держать ответ на прямые вопросы, которые задавали медики. Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото с сайта Narodfront.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления