RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Онлайн-трансляцию выборов посмотрели более 164 тысяч южноуральцев

Онлайн-трансляцию выборов посмотрели более 164 тысяч южноуральцев

Веб-трансляцию с избирательных участков на выборах президента РФ 4 марта посмотрели 164,7 тысячи пользователей из Челябинской области. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель председателя облизбиркома Алексей Фартыгин.

По его словам, больше других к онлайн-трансляциям подключались жители Челябинска (127 000 пользователей). В целом по активности регион немного отстал от Свердловской области (248 000), но обогнал Пермский край (119 000), Тюменскую (75 500) и Курганскую область (51 900).

Для обеспечения бесперебойной работы системы по всей области работала 491 аварийная бригада, которая сделала более 2000 выездов. Небольшие повреждения каналов были, но ниже 99,9% от количества всех онлайн-трансляций показатели не опускались.

«Видеонаблюдение сделало выборы беспрецедентно прозрачными, и это значительно снизило критический шум в Сети по поводу нарушений, – заявил Алексей Фартыгин. – Но это прогнозируемый результат. Неким бонусом стало то, что территориальные избирательные комиссии, да и облизбирком работали совершенно по-другому. Раньше трудно было просто физически следить за всеми участками, теперь же их все можно было наблюдать на экране компьютера. Это добавило дисциплины, четкости работы».

Он также отметил, что камеры позволяли оперативно реагировать на подозрительные скопления больших групп людей на участках, что помогало не только делать голосование более комфортным, но и предотвращать нарушения. Неслучайно четыре попытки вброса были остановлены.

На вопрос, почему онлайн-трансляции не велись с теризбиркомов, которые как раз и подвергаются наибольшей критике оппозиционных лидеров как места, где происходят самые грубые нарушения, заместитель председателя областной избирательной комиссии ответил: «С такой инициативой выступал ЦИК, чтобы был показан процесс ввода данных в ГАС «Выборы», но потом от этой идеи отказались, поскольку не везде помещения для этого приспособлены. Местами это делается в крохотной серверной. Менее затратным и даже более правильным было решение зачитывать на участках все строчки протокола после его заполнения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления