RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На полеты «сушек» пожаловались воспитанники закрытых учебных заведений

На полеты «сушек» пожаловались воспитанники закрытых учебных заведений

К уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой обратились директора двух учебных заведений, расположенных в поселке Каштак. Руководство Челябинского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей и спецшколы закрытого типа жалуются на то, что их воспитанники страдают от рева реактивных двигателей.

По словам детского омбудсмена Маргариты Павловой, в школе-интернате обучается около 300 несовершеннолетних воспитанников, страдающих тяжелыми заболеваниями. Как заявила в своем обращения директор интерната для умственно отсталых детей Марина Синькевич, «такое воздействие на воспитанников, страдающих психическими заболеваниями, не только вредно, но и недопустимо».

К ней присоединяется и директор областной спецшколы закрытого типа, где учатся дети, виновные в совершении уголовных преступлений, но не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность. У многих его воспитанников (в спецшколе учится порядка 54 человек) наблюдаются головные боли и излишняя возбудимость, а полеты мешают не только учебному процессу, но и полноценному ночному отдыху и сну.

«От постоянного гула страдают не только жители города, но и дети с очень тяжелыми заболеваниями, – считает Маргарита Павлова. – Неслучайно именно эти учреждения расположены в Каштакском бору, подальше от городского шума. Но на сегодня удаленность от шумных городских улиц уже не имеет никакого значения. Гул от реактивных двигателей постепенно разрушает отлаженную систему реабилитации».

По словам детского омбудсмена, обращения директоров будут приобщены к материалам дела о запрете полетов над городом, рассматриваемого сейчас Челябинским областным судом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления