RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский балет уехал на рождественские гастроли в Германию

Челябинский балет уехал на рождественские гастроли в Германию

Сегодня, 22 ноября, балетная труппа Челябинска открывает гастроли в Германии спектаклем «Щелкунчик».

Гастрольный тур начнется вечером в городе Дессау. Как сообщила нашему сайту пресс-служба театра оперы и балета, за полтора месяца челябинцы выступят в 35 городах Германии, в том числе Берлине, Мюнхене, Франкфурте, Лейпциге, Бремене, Бранденбурге. Домой балетная труппа вернется только в канун Нового года – утром 31 декабря.

В гастрольной афише челябинского балета два спектакля – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», которые давно стали визитной карточкой российского балета. «Лебединое озеро» в Германии будет исполнено челябинскими танцовщиками 25 раз. А балет «Щелкунчик», в основу которого была положена знаменитая сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», давно стала восприниматься как самая волшебная хореографическая история, соответствующая рождественскому настроению.

По мнению главного балетмейстера Челябинского театра оперы и балета Юрия Клевцова, эти гастроли потребуют от балетной труппы и постановочной ее части большой отдачи. Почти ежедневно танцовщики будут выходить на новую для себя сцену, а технической части труппы ежедневно предстоит не по разу разбирать и вновь монтировать декорации. На гастроли в Германию труппа выехала с полновесными по оформлению «Лебединым озером» и «Щелкунчиком» – это две огромные фуры с декорациями.

Юрий Клевцов также отметил, что настроение у артистов бодрое и даже вполне боевое, потому что готовились они к этим гастролям целый год и чувствуют себя вполне уверенно. Напомним, в последний раз челябинский балет выезжал на зарубежные гастроли в прошлом сезоне. В Китае была представлена челябинская постановка «Лебединого озера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления