RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Туроператора обязали вернуть челябинцам деньги за «сгоревший» тур

Туроператора обязали вернуть челябинцам деньги за «сгоревший» тур

Челябинские туристы в судебном порядке вернули часть средств, заплаченных за тур в Объединенные Арабские Эмираты, в который они так и не съездили из-за болезни одного из супругов. Сегодня, 10 июня, Челябинский областной суд решил взыскать с компании «Натали турс» в пользу туристов в общей сложности 76 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в феврале супруги-пенсионеры были вынуждены отказаться от турпоездки в Дубай из-за внезапной болезни жены. Туристы несколько раз устно предупреждали турагентов, что не смогут вылететь за границу. Когда женщину положили в больницу с тяжелой формой гриппа, муж подал заявление об аннулировании поездки и возврате денег. Однако туроператор отказался возвращать средства. Турагент настаивал, что исполнил обязательства, и средства за минусом комиссионного вознаграждения были перечислены в «Натали Турс», которое перечислило их иностранному контрагенту. Представитель «Натали Турс» исковые требования не признал, сославшись на то, что все средства потрачены на организацию турпоездки.

По закону договор можно изменить, если произошло ухудшение условий путешествия, изменение сроков, непредвиденный рост транспортных тарифов, невозможность совершения поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и другие).

Суд пришел к выводу, что туроператор понес расходы по оплате виз и медстраховки. А услуги по перевозке, трансферу, проживанию в отеле и питанию не оказывались. Туристы отказались от перелета менее чем за 24 часа, следовательно, авиаперевозчик обязан вернуть 75% от стоимости билетов.

Судом решено взыскать с ООО «Натали Турс» в пользу супругов стоимость путевки – 62 тысячи рублей, компенсацию морального вреда – шесть тысяч рублей. Суд взыскал с ответчика в доход государства – 17 тысяч рублей и столько же в пользу организации «Общественный контроль в действии», представлявшей интересы туристов. С компании взыскана госпошлина 2260 рублей, в пользу туристов – восемь тысяч на оплату услуг представителя.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления