Город

СК объяснил суицид рядового Айдерханова депрессией из-за смерти мамы

Факт доведения до самоубийства рядового Руслана Айдерханова, призванного на срочную службу из Челябинской области в Еланский гарнизон и найденного в петле недалеко от своей части 55062 3 сентября 2011 года, не нашел подтверждения, дело по статье 110 УК РФ прекращено.

Суицид солдата мог быть обусловлен «депрессивной симптоматикой», вызванной смертью его матери. Об этом говорится в заявлении главного военно-следственного управления СК РФ, обнародованном 19 июля на сайте ведомства.

«Согласно комиссионному заключению экспертов, военнослужащий расстройством психики не страдал, – говорится в сообщении. – Вместе с тем в период пребывания на военной службе из-за значительного изменения стереотипа жизни, необходимости адаптации к особенностям воинского коллектива с жестко регламентированным порядком существования у рядового возросла депрессивная симптоматика, что сопровождалось высоким суицидальным риском, обусловленным в том числе смертью матери, которая наступила за несколько месяцев до призыва Айдерханова на военную службу».

Военные следователи подчеркивают, что версия о применении неуставных методов воздействия со стороны сослуживцев и командного состава по отношению к Руслану Айдерханову в ходе предварительного следствия не подтвердилась. «Ножевые ранения», на которые указывали родственники погибшего после того, как открыли гроб, доставленный из части, на деле оказались надрезами, сделанными в ходе первичного судебно-медицинского исследования, которые не зашили из-за невнимательности медперсонала. А ссадины на лице и руках, по сообщению СК, носят посмертный характер: иными словами, они образовались от удара тела о сучки дерева, на котором повесился срочник.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 31 августа 2011 года рядовой Айдерханов покинул расположение части. Спустя три дня его обнаружили висящим в петле в лесополосе недалеко от территории в/ч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления