RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кандидаты в депутаты гордумы обвиняют друг друга в незаконной агитации

Кандидаты в депутаты гордумы обвиняют друг друга в незаконной агитации

В избирательную комиссию Челябинска активно поступают жалобы, связанные с развернувшейся агитационной кампанией перед внеочередными выборами в городской парламент. Свое недовольство высказывают как рядовые жители Центрального и Курчатовского районов, так и сами претенденты на вакантные мандаты.

По словам руководителя рабочей группы горизбиркома по работе с обращениями Галины Мищенко, на рассмотрении сейчас находятся три жалобы. Одна из них касается содержания информационных бюллетеней Олега Иванова, намеревающегося представлять в думе интересы жителей Центрального района. В них кандидат от партии «Города России» Дмитрий Довженко усмотрел наличие коммерческой рекламы, что по закону запрещено. В свою очередь, сотрудники горизбиркома направили профильный запрос в антимонопольную службу.

Между тем, сам Довженко также не избежал нападок конкурентов. Кандидат от ЛДПР Наталья Пыхно прислала в горизбирком координаты сайта, посетители которого могут с легкостью выиграть билеты на хоккей. Помимо всего прочего там размещены фото и лозунги в поддержку Довженко. В результате Пыхно расценивает «спортивную лотерею» как подкуп избирателей. «Пока уполномоченный по финансам кандидата Довженко нам заявил, что такого сайта они не создавали, – комментирует Галина Мищенко. – Будем подключать программистов».

Во второй части своей жалобы Пыхно вдобавок ко всему обвинила все того же Довженко в размещении агитационных материалов «в неустановленных местах».

«Кандидаты должны заранее уведомлять избирательную комиссию о том, каким образом они будут распространять свою агитпродукцию – на автобусах, растяжках, магазинах или тех же подъездах по согласованию с местными управляющими компаниями, – напоминает Галина Мищенко. – В противном случае подобные действия могут расцениваться как порча муниципального или частного имущества».

Третья жалоба напрямую касается этой темы. В ней председатель КТОС «Миасский» Людмила Артамонова просит избирком повлиять «на Довженко и иных кандидатов» в связи с повальных захламлением листовками и незаконной расклейкой плакатов местных подъездов и фасадов домов.

Решения по жалобам будут приняты на ближайшем заседании рабочей группы горизбиркома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления