RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске запущена подстанция «Краснопольская»

В Челябинске запущена подстанция «Краснопольская»

Сегодня в Челябинске введен в действие новый энергообъект – подстанция 110 кВ «Краснопольская». Она обеспечит электроэнергией новостройки на северо-западе города. На строительство подстанции Челябинские городские электросети филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» затратили 301,5 млн руб.

Для Челябинска новая подстанция имеет стратегическое значение. «Пуск «Краснопольской» позволит построить на северо-западе Челябинска два миллиона квадратных метров жилья», – подчеркнул губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Подстанция обеспечит электроэнергией перспективные и активно развивающиеся жилые кварталы Курчатовского района, а также социально значимые объекты».

«Строительство шло полгода. Суммарная мощность установленных на подстанции трансформаторов составляет 80 МВА, – отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» – директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков. – На энергообъекте установлено современное оборудование отечественного производства с дистанционным управлением, то есть постоянного присутствия персонала на подстанции не требуется, все управление ведется через компьютер».

При строительстве и монтаже использовано компактное, особо эффективное в условиях городской застройки современное оборудование. Это высоковольтные вводы 110 кВ с твердой изоляцией; разъединители 110 кВ с двигательными приводами, управляемые как в дистанционном, так и в ручном режимах. На открытом распределительном устройстве 110 кВ смонтированы современные выключатели со сроком службы не менее 40 лет.

За последние пять лет в Челябинске введены в строй три подстанции: «Каширинская», «Массивная» и «Гранитная», которые обеспечивают растущие потребности города в электроэнергии. Генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин назвал пуск подстанции «Краснопольская» ярким примером реализации инвестпрограммы энергокомпании. Кстати, ее объем составляет девять миллиардов рублей и будет реализован в ближайшие пять лет.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления