RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ректор ЮУрГУ о забастовке: «Завкафедрой просто хочет сохранить кресло»

Ректор ЮУрГУ о забастовке: «Завкафедрой просто хочет сохранить кресло»

Объявленная коллективом кафедры «обработка металлов давлением (прокатка)» ЮУрГУ забастовка – это грубейшее нарушение Трудового кодекса. Об этом заявил ректор вуза Александр Шестаков. Он подчеркнул также, что «все дело в заведующем кафедрой Владимире Дукмасове, который очень желает сохранить свое кресло».

Напомним, что преподаватели выступают против приказа о реорганизации кафедры путем объединения с другой. «Я сожалею, что избраны такие методы разрешения спора. Студенты и преподаватели стали просто заложниками желаний одного человека», – отметил Александр Шестаков.

По словам ректора, процесс оптимизации идет во всех вузах страны. Министерством образования России поставлена задача сократить высшее учебные заведения на 25-30%, а филиалы на 50%. В ЮУрГУ в связи с введением подушевого финансирования процесс оптимизации начался еще весной, объединение коснулось 20 кафедр на различных факультетах.

«Кафедры «обработка металлов давлением» и «машины и технологии обработки материалов давлением» близки по сути, – объясняет Александр Шестаков. – Блок гуманитарных и естественно-научных дисциплин на них совпадает на 100%, блок профессиональных дисциплин – на 60%, блок специальных дисциплин составляет 21%. Это говорит о том, что обе кафедры три года учат студентов по одному плану. Более того, раньше они были одной кафедрой, разделение же произошло из-за межличностных отношений, а не разницы в учебных программах».

Руководство вуза уверяет, что объединение никак не повлияет на качество обучения студентов, преподавательский состав тоже останется прежним. «По Трудовому кодексу мы не имеем право никого увольнять в течение года. Но непроведение занятий – это нарушение Трудового кодекса, поэтому мы будем поступать по закону», – подчеркнул Александр Шестаков.

Напомним, что забастовка запланирована на 22 октября. В этот день преподаватели намерены прийти на работу, но занятия не проводить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления