RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Главный фигурант дела о беспорядках на Болотной нашелся в челябинском СИЗО

Главный фигурант дела о беспорядках на Болотной нашелся в челябинском СИЗО

Леонид Развозжаев, активист «Левого фронта» и один из главных фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, находится в челябинском СИЗО №1. Оппозиционера, о «пропаже» которого в ходе этапирования в Иркутск заявили адвокаты, навестил региональный омбудсмен Алексей Севастьянов, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в России.

«По итогам посещения установлено, что Леонид Развозжаев содержится в обычной двухместной камере и проблем со здоровьем не испытывает», – говорится в сообщении правозащитников со ссылкой на документ, подписанный начальника изолятора.

«Жалоб на условия содержания в Челябинске нет, – рассказал Алексей Севастьянов. – Конечно, не Лефортово, по словам самого Леонида. Находится в двухместной камере. Камера маленькая, узкая. Были пожелания по чайнику. Выдали кипятильник и кружку. По чайнику начальник СИЗО обещал решить. Но есть вопросы к самому процессу этапирования из Лефортово. Разбудили в три часа ночи. Дали 40 минут на сборы. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды. Следов применения физической силы нет. Да и сам Леонид на это не жалуется».

Леонид Развозжаев оказался в следственном изоляторе Челябинска при этапировании из Москвы в Иркутскую область: в Ангарске ему инкриминируется разбой, совершенный в 1997 году. Всего же оппозиционер является фигурантом трех уголовных дел. 22 октября стало известно о его задержании по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», показанном на НТВ 5 октября.

Стихотворение «Я и Путин» в исполнении Леонида Развозжаева в видео на телеканале 74.ru.

Фото: Фото и видео предоставлено уполномоченным по правам человека в Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления