RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Борис Изаровский выступил за лицензирование реабилитации наркоманов

Борис Изаровский выступил за лицензирование реабилитации наркоманов

23 января в областном управлении наркоконтроля прошел круглый стол по обсуждению проекта государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Задача разработать такую программу к 30 марта была поставлена президентом РФ в конце прошлого года. Проект готов, но перед представлением его главе государства текст отправили в регионы – вычитать и внести рацпредложения.

У участников круглого стола федеральный проект вызвал противоречивые мнения. Руководство УФСКН по Челябинской области в своих поправках касалось в основном необходимости более четкого взаимодействия различных силовых структур – в том числе и в информационном поле, например, в вопросах отслеживания и постановки на учет сменивших место жительства наркозависимых. Кроме того, наркополицейские выдвинули ряд предложений по введению хотя бы административной ответственности в тех случаях, где до сих пор наркоманы могли оставаться безнаказанными.

Другие специалисты внесли ряд предложений в своих отраслях. Так, главврач областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский предложил ввести лицензирование деятельности реабилитационных центров для наркозависимых и разработать соответствующий госстандарт. «Не нужно плодить центры реабилитации, живущие на сборы с населения или государственные гранты, – заявил Борис Изаровский. – Гораздо эффективнее привлечь их в систему федерального министерства труда в форме автономных госучреждений. Я провожу параллель с теми же домами престарелых, которые фактически находятся в ведении региональных министерств социальных отношений, но в то же время в них работает множество медиков. Так и с наркоманами: пройдя в таких центрах медицинскую реабилитацию, они сразу переходят на уровень реабилитации социальной, проводимой соцработниками. Ну а чтобы не возникало вопросов, как именно работает тот или иной центр – не секта ли там окопалась! – нужно разработать стандарт и выдавать таким учреждениям лицензии, как на торговлю пивом! Сегодня реабилитацией наркозависимых занимаются все кому не лень, а так мы получим эффективную управляемую систему!»

Фото: Фото с сайта Kopok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления