RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архивариусы снимут фильмы о подарках южноуральцев Сталину

Архивариусы снимут фильмы о подарках южноуральцев Сталину

Архивариусы намерены к 9 мая этого и 2014 годов снять два документальных фильма о подарках южноуральцев Иосифу Джугашвили, которые хранятся в Государственном историческом музее в Москве. Они станут продолжением 15-минутного ролика «История одного документа: рапортуем товарищу Сталину», сообщила сегодня, 11 февраля, корреспонденту Chelyabinsk.ru первый зампредседателя госкомитета по делам архивов Челябинской области Галина Кибиткина.

Речь идет об обложке наказа южноуральцев Уральскому добровольческому танковому корпусу, украшенной драгоценными камнями и златоустовской гравюрой, а также о шашке, которую подарил Сталину первый секретарь обкома ВКП(б), глава региона Николай Патоличев.

«Мы уже подготовили письма для директора музея, чтобы нам дали возможность в разных ракурсах снять эти экспонаты», – уточнила Галина Кибиткина.

Первая часть трилогии увидела свет в прошлом году. Фильм, вышедший ко Дню Победы, в течение всего 2012-го рассказывал жителям региона о сохранившейся точной копии рапорта большевиков Южного Урала к Сталину от 1943 года.

«Копия отличается от оригинала только тем, что 30-килограммовый документ украшен поделочными камнями, а не драгоценными, – объяснила Галина Кибиткина. – Поэтому во время подготовки фильма нам не пришлось ехать в Москву. Мы провели собственное расследование: рассказали в ролике о том, кто и как изготавливал рапорт, о чем в нем шла речь».

В этом году, по словам Галины Кибиткиной, исполнится 70 лет со дня создания особого Уральского добровольческого танкового корпуса им. товарища Сталина, в который вошли представители Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Каждый регион составил наказ для своих земляков. На Кировке, в частности, акция объединила 45 тысяч человек.

Галина Кибиткина добавила, что в архивах области есть рукописный наказ и все документы о его подготовке, но сама обложка хранится в Москве. Там же – шашка. Документ, описывающий количество и вид украшающих ее драгоценных камней, также сохранился на Южном Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления