RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуралец 17 лет доказывал, что получил тяжелое заболевание в армии

Южноуралец 17 лет доказывал, что получил тяжелое заболевание в армии

Житель Южного Урала Александр Прейс 17 лет добивался, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) устранила свою неточность и признала его болезнь военной травмой, что предоставило бы бывшему солдату право на льготы и компенсацию. Еще в 1995 году во время службы по контракту у парня диагностировали кисту головного мозга. На появление новообразования прямым образом повлияла двухлетняя работа на радиостанции узла связи. Об этом сегодня в своем блоге рассказал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как уточнил омбудсмен, военнослужащий запаса Александр Прейс получил заболевание из-за нарушений техники безопасности, допущенной командованием Кемеровского высшего военно командного училища связи, где он служил в 1993–1995 годах. «Антенна радиостанции «Параметр» находилась на расстоянии всего лишь одного метра от головы оператора, хотя по инструкции эти антенны должны быть на расстоянии 200 метров, – рассказал Александр Прейс. – Защиты в виде экрана или сетки не имелось, и мы по многу часов находились в метре от излучающей антенны. Потому в 1995 году у меня выявили кисту головного мозга в височно-теменной области слева».

Солдата признали негодным к службе, но должным образом не оформили документы. В заключении ВВК было лишь написано, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Между тем для признания солдата военным пенсионером в заключении должно быть прописано, что болезнь квалифицирована не иначе как «военная травма».

«Александр Прейс обращался в Центральную ВВК Минобороны, но ему было отказано в пересмотре заключения комиссии, – рассказал Алексей Севастьянов. – В 2010 году Коркинский суд признал заболевание следствием воздействия электромагнитных излучений и обязал министерство выплатить Прейсу компенсацию морального вреда. Но формулировка в медзаключении осталась прежней, а значит льгот как военный пенсионер солдат так и не получил».

Омбудсмен написал обращение в военную прокуратуру ЦВО. Ведомство встало на сторону больного военнослужащего и обратилось в суд с иском об оспаривании решения. В результате ВВК, не дожидаясь слушаний, устранило неточность 17-летней давности. Александр Прейс может заниматься оформлением документов для получения льгот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления