RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский создатель системы «Папилон» стал почетным ветераном МВД

Челябинский создатель системы «Папилон» стал почетным ветераном МВД

Ветерану экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Челябинской области, создателю системы распознавания отпечатков пальцев «Папилон» Виктору Шмакову вручили знак «Почетный ветеран МВД». Чествование полковника милиции в отставке, благодаря изобретению которого уже 20 лет раскрывают преступления по всему миру, пришлось на 65-летний юбилей, сообщили в пресс-службе полицейского главка.

Виктор Шмаков является одним из разработчиков системы для распознавания отпечатков пальцев АДИС «Папилон». Именно он в 1987 году предложил метод математического индексирования папиллярных узоров, который позволил значительно упростить и ускорить процесс сверки отпечатков пальцев. Благодаря математическому методу удалось описать папиллярный узор и ввести его в ЭВМ.

«С 1991 года АДИС «Папилон» стоит на страже порядка, – отметили в пресс-службе ГУ МВД. – С ее помощью удалось раскрыть сотни тысяч преступлений. Причем многие из них сложные: межрегиональные, серийные или такие, когда из улик на месте преступления имеются только отпечатки пальцев подозреваемого».

Система «Папилон» распространена на всей территории России и за ее пределами: в странах Африки, Латинской Америки и Европы.

Отметим, что Виктор Шмаков также награжден орденом Почета президента РФ, имеет множество благодарностей и дипломов. Кроме того, он является автором книги «Система гражданской идентификации».

Фото: Фото с сайта 74.mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления