RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эрнст Неизвестный подарил Челябинску три литографии

Эрнст Неизвестный подарил Челябинску три литографии

Сегодня, 8 апреля, состоялась передача трех офортов Эрнста Неизвестного в дар Челябинскому музею изобразительных искусств.

Три литографии всемирно известного скульптора из серий «Метаморфозы» и «Металлический крик» были переданы в коллекцию челябинского музея в канун дня рождения Неизвестного. 9 апреля, художник отметит свое 88-летие.

Эрнст Неизвестный уже много лет живет в Нью-Йорке, но родился и вырос он на Урале. Работы художника сегодня есть в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, МоМА (Нью-Йорк), Музея современного церковного искусства Ватикана и других. Эрнст Неизвестный – автор множества монументальных скульптур, установленных в Женеве, Нью-Йорке, Париже, России и Египте.

Директор музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко отметил, что лучшего подарка и быть не могло: «Эрнст Неизвестный – мастер, «изваявший» ХХ век. Жизнь и творчество художника наполнены силой и философскими обобщениями, актуальными как в контексте истории искусства, так и судьбы нашей страны. Рассказ о художественной культуре прошедшего века невозможен без цитат из Неизвестного. Поэтому так важно для нас, что коллекция графики музея пополнилась авторскими цветными литографиями».

В настоящее время музей готовит выставку графики ХХ века, в экспозицию которой войдут и три работы Эрнста Неизвестного. Следует отметить, что до этого момента в собрании челябинского музея не было произведений этого автора.

Завтра в Екатеринбурге, где художник учился, состоится открытие музея Эрнста Неизвестного. В коллекции нового музея сегодня более 100 работ мастера: литография, рисунок, скульптура, мелкая пластика.

Представитель Неизвестного на Урале Михаил Петров отметил, что есть работы мастера также в музее Верхнеуральска, который в ближайшее время получит в дар от художника еще два произведения искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления