RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске начался процесс над бывшим командиром авиабазы «Шагол»

В Челябинске начался процесс над бывшим командиром авиабазы «Шагол»

В Челябинском гарнизонном суде 6 мая начался процесс по делу экс-начальника авиабазы «Шагол» Николая Гостева, который обвиняется в нарушении правил полетов и подготовки к ним (статья 351 УК РФ ), приведшем, по мнению следствия, к крушению самолета Су-24М в феврале прошлого года. По итогам первого заседания стало известно, что полковник вины не признает, его защитники не согласны с квалификацией преступления, ключевой свидетель обвинения не выступает против подсудимого, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Минобороны заявило гражданский иск к Николаю Гостеву за разбитый бомбардировщик на более чем 169 млн руб.

Николай Гостев на процесс пришел в гражданской одежде – после передачи дела в суд он до окончания процесса поступил в распоряжение командования Минобороны, а по сути прекратил командовать воронежской авиабазой «7000».

В начале судья Сергей Рассоха по традиции уточнил, есть ли у участников процесса ходатайства. Николай Гостев, уже имеющий двух защитников, ходатайствовал о привлечении к участию в процессе общественного защитника, экс-сотрудницу транспортной прокуратуры Ольгу Глушаеву. Возражений не поступило.

Затем было зачитано гособвинение, суть которого сводится к тому, что полковник Гостев как командир экипажа нарушил правила правила полетов в той части, что принял решение по подталкиванию топливного шланга танкера. Это нарушение привело к тому, что шланг зацепился за антенную систему и оборвался. Горючее из обрывков шланга попало в воздухозаборники двигателей «сушки» Гостева и взорвалось там. По мнению следствия, экипаж должен был просто сбросить шланг.

Николай Гостев обвинение не признал в полном объеме. Его защитники не согласны с квалификацией обвинения.

Также сегодня был допрошен первый свидетель обвинения Андрей Ермаков. Он, несмотря на сложные вопросы гособвинения, так и не признал того, что решение подтолкнуть шланг ему приказал Николай Гостев.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления