RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выдача фиктивных справок обернулась для фельдшера пятью годами колонии

Выдача фиктивных справок обернулась для фельдшера пятью годами колонии

Златоустовский суд приговорил фельдшера горбольницы №3 к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей за выдачу фиктивных больничных. За пособничество в совершении преступлений по четыре года условно со штрафами в 70 тысяч также осуждены ее коллеги, сообщила сегодня, 17 мая, консультант суда Ирина Ларионова.

Приговор по делу медработников был оглашен 16 мая. Он признал 34-летнюю фельдшера – мать двоих малолетних детей – виновной 38 преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), получении взятки за оказание незаконной услуги по 24 эпизодам, двух покушениях на получение денежного вознаграждения. Ее коллеги – в пособничестве: 52-летняя – по 14 эпизодам, 43-летняя – по 17.

«Фельдшер ГКБ №3 Златоуста за деньги выдавала фиктивные больничные листы на семь-десять дней здоровым людям, – уточнила Ирина Ларионова. – При этом за каждый день освобождения от работы «псевдобольные» платили по 100 рублей. С апреля 2011 года по февраль прошлого года она таким образом получила 26 тысяч рублей. Ее коллеги также получали определенные суммы за пособничество».

Собеседница сайта отметила что в ходе следствия подсудимая признавала вину частично – в выдаче всего двух больничных листов здоровым людям. Остальные, по ее словам, приходили к ней на прием с признаками нетрудоспособности сами либо «вместо них были какие-то другие люди». Женщина полагала, что коллеги просто хотят ее оговорить, не называя причин такого поведения. В последнем слове между тем фельдшер раскаялась во всех инкриминируемых ей преступлениях.

Осужденная, как объяснила Ирина Ларионова, пояснила, что в силу своего характера действительно пошла на поводу коллег и по их просьбам выписывала больничные листы людям без их осмотра и лечения. Другие фигуранты дела также полностью признали вину.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления