RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские садоводы вышли на пикет против сноса домиков

Челябинские садоводы вышли на пикет против сноса домиков

Сегодня, 17 июня, несколько десятков садоводов челябинского поселка Новосинеглазово вышли на пикет против требований ОАО «Уралтранснефтепродукт» снести садовые постройки в охранной зоне магистрального нефтепродуктопровода. Пикетчики уверены, что проблему можно было решить иным способом. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

По данным омбудсмена, на пикет поддержать членов СНТ «Факел» Людмилу Косенко и Юлию Тихонову, чьи постройки признаны судом самовольными и подлежат сносу, пришли около 200 человек. Все собравшиеся – владельцы окрестных участков в товариществах «Политехник» и «Часовщик».

«Главное, что люди объединились и готовы вместе отстаивать свои права, свое имущество, – пояснил Алексей Севастьянов. – Ко всему прочему, сейчас появились претензии другой компании, ОАО «Уралсибнефтепровод», к собственникам участков в СНТ «Трубопроводчик» с просьбой добровольно снести строения, иначе будут поданы иски в суд».

Между тем, Алексей Севастьянов сообщил, что инициативная группа пообщалась с человеком, который был управляющим в подразделении компании, владеющей нефтепроводом. «Человек пояснил, что ситуация с садами в Новосинеглазово – не прецедент. В других местах прохождения трубы, к примеру, в Октябрьском районе, землю в охранной зоне просто выкупали у собственников», – подчеркнул омбудсмен.

Добавим, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, Советский районный суд 30 мая обнародовал решение об удовлетворении требований ОАО «Уралтранснефтепродукт» (УТНП), согласно которым трое членов СНТ «Факел» обязаны снести постройки в охранной зоне нефтепродуктопровода. На очереди вердикты еще по двум аналогичным искам.

Как рассказал ранее начальник отдела по связям с общественностью ОАО АК «Транснефтепродукт» Илья Архипов, ситуация на самом деле очень сложная, ведь люди лишаются имущества. «Но при этом Бакеева, Тихонова и Косенко не лишены возможности предъявить требования, связанные со взысканием убытков вследствие сноса незаконно возведенных объектов к лицам, которые не исполнили свою обязанность по уведомлению их об ограничениях в использовании земельных участков, – заключил Илья Архипов. – В настоящее время УТНП не планирует предъявлять каких-либо исковых требований к другим садоводам».

О чем садоводы рассказали на пикете омбудсмену, смотрите в эфире телеканала 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Жанны Чубенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления