RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юревич призвал к поддержанию конкуренции в молочной отрасли Южного Урала

Юревич призвал к поддержанию конкуренции в молочной отрасли Южного Урала

В Челябинской области в этом году не поступало жалоб от молокопроизводителей – крестьянских и фермерских хозяйств, – так как на заводах сохраняются высокие закупочные цены на их продукцию. Об этом сообщил сегодня губернатор Михаил Юревич.

По словам главы региона, летом монополисты часто снижали стоимость до семи-девяти рублей за литр молока, соответственно, у крестьянских и фермерских хозяйств был большой убыток. Сейчас цена составляет 14-15 рублей за литр.

По мнению Михаила Юревича, техрегламент подстегнет заводы к развитию качественного мясного животноводства.

«В этом году сезонного падения цен на молоко практически нет благодаря тому, что создана конкуренция на рынке, – отметил Михаил Юревич. – В связи с этим в области возник дефицит молока, что не позволило «уронить» цену, как это было раньше. Такую конкурентную ситуацию по молоку необходимо поддерживать».

Глава региона также подчеркнул, что ситуация изменилась и благодаря введению в стране техрегламента, по которому молоко должно быть цельное.

Михаил Юревич добавил, что подобный техрегламент необходим и в производстве мясных изделий. «Надо союзу мясопроизводителей добиваться принятия такого технического регламента, – считает глава региона. – Чтобы, покупая колбасу, мы видели, что это за мясо, какой категории, где произведено. А так это может быть все что угодно – измельченные в пасту жилы, копыта, хрящи, элементы желудочно-кишечного тракта и ароматизаторы. В итоге получаем очень недорогое колбасное изделие, что стимулирует завоз некачественных продуктов из-за границы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления