RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральским аграриям компенсируют более полумиллиарда рублей убытков

Южноуральским аграриям компенсируют более полумиллиарда рублей убытков

В Челябинской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи в этом году, из федерального бюджета выделено 595 миллионов 428 тысяч рублей...

В Челябинской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи в этом году, из федерального бюджета выделено 595 миллионов 428 тысяч рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Как уточняет пресс-служба губернатора, средняя закупочная стоимость молока, сложившаяся по результатам года, ниже аналогичной стоимости молока за тот же период 2011-го. Только в ноябре закупочная стоимость молока достигла 14 рублей за килограмм. Это при условии, что в прошлом году был собран значительный урожай кормов и стоимость зерна как одной из кормовых составляющих была ниже в два с лишним раза: 3,5 тысячи против 8-9 тысяч рублей за тонну фуражной пшеницы. Господдержка в этой ситуации должна стать подспорьем для обеспечения экономически эффективной работы молочных хозяйств и сохранения поголовья.

Сергей Сушков предложил ввести повышающий коэффициент для молочных хозяйств в порядок распределения субсидий по покрытию потерь от засухи. Будет изменен порядок выплаты субсидий на производство молока, которые хозяйства будут получать в следующем году из регионального и федерального бюджетов. Планируется, что сумма поддержки при этом будет сохранена – область выплатит на производство сырого молока 160 миллионов рублей на каждый килограмм реализованной продукции. Планируется, что в следующем году область вновь поддержит аграриев субсидиями на строительство помещений для скота и приобретение новой техники.

В список хозяйств, пострадавших от засухи, попало более 520 предприятий области, из которых около половины занимаются производством молока и мяса. Солнце выжгло 529,5 тысячи гектаров посевных площадей, нанеся прямой ущерб хозяйствам на общую сумму один миллиард 163 миллиона рублей. К слову, сумма дотации Челябинской области – вторая по величине. Самый большой объем средств на компенсацию затрат селян получит Татарстан – 787,6 миллиона рублей.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления