RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители улицы в Челябинске отвоевали у соседа канализацию через суд

Жители улицы в Челябинске отвоевали у соседа канализацию через суд

В декабре 2012 года мужчина зарегистрировал право собственности на канализацию и стал требовать от жильцов отсоединения. Сейчас системой пользуются жильцы более 20 домов и обслуживают ее самостоятельно.13 августа областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Челябинска, который обязал жителя дома на 2-й Электровозной улице, оформившего право собственности на канализационную систему, обеспечить возможность пользоваться ею соседям. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

С иском к ответчику обратились 19 его соседей. В 1996 году люди по его инициативе на общие деньги и по совместному решению построили канализацию протяженностью 264 метра. Организацию работ поручили мужчине, ему же отдавали деньги. В суде люди попросили признать за ними право общей долевой собственности на объект, а также оспаривали решение управления Росреестра, которое зарегистрировало трубу на ответчика.

Мужчина подал встречный иск, попросив обязать соседей демонтировать врезки канализационных труб, отсоединив их от канализации. Он представил на заседании разрешение на строительство и проектирование канализации, выданное в 1996 году, где он был указан в качестве заказчика.

В итоге райсуд установил, что жители улицы пользуются канализацией, содержат ее и оплачивают необходимые расходы совместно с 1996 года. Доказательств того, что строительство канализационной системы производилось полностью за счет ответчика, не представлено. Требования соседей были удовлетворены частично – зарегистрированное право собственности ответчика признано недействительным, запись о регистрации права погашена.

Ответчик обжаловал это решение в облсуд, попросив отменить решение нижестоящей инстанции, а также выразив несогласие с выводом суда о том, что спорный объект является самовольной постройкой. В конце концов, последнее ему удалось отстоять – соответствующий факт из мотивировочной части был исключен. В остальном же решение осталось без изменений и вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления