RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Железнодорожника оштрафовали на 70 тысяч за сход 20 вагонов под Миассом

Железнодорожника оштрафовали на 70 тысяч за сход 20 вагонов под Миассом

Миасский городской суд вынес приговор в отношении 33-летнего бывшего заместителя начальника Златоустовской дистанции пути ЮУЖД, виновного в сходе 20 вагонов с углем в декабре прошлого года. Экс-железнодорожник оштрафован на 70 тысяч, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Ущерб от ЧП оценили в более чем 11 млн руб. В частности, ОАО «РЖД» понесло убытки на 4 млн, собственник полувагонов ОАО «Федеральная грузовая компания» (Челябинск) – около 4,4 млн, собственник полувагонов ООО «РТ Оператор» (Санкт-Петербург) – около 900 тысяч и собственник груза ОАО «Черниговец» (Кемеровская область, Березовский) – около 2 млн.

Мужчина осужден по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Напомним, днем 13 декабря теперь уже бывший сотрудник ЮУЖД, которого отстранили от должности сразу после ЧП, руководил укладкой рельсовых плетей на участке Флюсовая–Сыростан. В нарушение инструкции путейцы не затянули шпалы как положено. Тем не менее начальник дал отмашку для открытия движения поездов, не проверив, как сделана работа. В результате около 20:30 проходивший по этому участку грузовой состав с каменным углем пошел под откос, и 20 вагонов сошли с рельсов.

«Суд установил, что ЧП произошло в результате пренебрежения подсудимым правилами безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта при следовании грузового поезда по неисправному участку пути», – рассказали в пресс-службе.

Суд поддержал позицию Златоустовского транспортного прокурора, а также положительные характеристики подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба. Наказание назначено с применением положений статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Приговор в законную силу не вступил.

Все о ЧП на ЮУЖД по материалам 74.ru читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления