RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Денис Чернятьев: «Мы не видим разницы, какого полета обвиняемый»

Денис Чернятьев: «Мы не видим разницы, какого полета обвиняемый»

24 декабря новый руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Денис Чернятьев дал первую пресс-конференцию, рассказав о своих служебных планах на ближайшее время и том, каким образом намерен выстраивать работу на Южном Урале.

«Челябинская область – один из самых криминогенных регионов не только Уральского федерального округа, но и России, – отметил Денис Чернятьев. – С профессиональной точки зрения вряд ли для меня тут что-то будет новое, но преступлений на Южном Урале совершается существенно больше, чем в Курганской области. Работают люди с большей нагрузкой, что придется делать и мне. Во-первых, я намерен изучить и понять криминогенную обстановку области, поскольку без этого бороться с преступностью невозможно. Во-вторых, необходимо заняться межведомственным взаимодействием с органами оперативно-разыскной деятельности, областным правительством и другими структурами, с которыми нам необходимо тесно работать».

Д. Чернятьев родился в 1974 г. В 1996 г. окончил Уральскую государственную юридическую академию, после чего начал службу в органах прокуратуры Тюменской области. С сентября 2007-го занимал должность первого заместителя руководителя следственного управления СКР по Тюменской области. 11 июня 2011 г. назначен руководителем СУ СКР Курганской области. С 16 декабря 2013 г. возглавил СУ СКР по Челябинской области.

Корреспондент Chelyabinsk.ru, отметив, что в последнее время уголовные дела в отношении высокопоставленных фигурантов расследует исключительно окружное следственное управление СКР (дело бывшего министра здравоохранения Виталия Тесленко, дело о клевете в отношении экс-председателя облсуда Федора Вяткина, по которому обвиняемым проходит бывший первый вице-губернатор Олег Грачев), задала вопрос о том, готов ли Денис Чернятьев браться за расследования в отношении чиновников высшего эшелона региональной власти и к возможному противостоянию.

«Я и мои подчиненные готовы расследовать дела любой категории сложности в отношении любых людей, – ответил Денис Николаевич. – Мы не видим разницы, какого полета обвиняемый, перед законом все равны. Что касается названных вами дел, то могу сказать, что решение о передаче материалов для расследования в СУ СКР по УрФО принимает заместитель председателя Следственного комитета России Елена Евгеньевна Леоненко. Не думаю, что в данных случаях основанием для этого была невозможность расследовать местными силами. Насколько мне известно, для этого имелись другие причины».

Чернятьев добавил, что он готов законными способами бороться с любым противостоянием: «У нас есть опыт и знания, чтобы преодолевать его».

По словам нового руководителя южноуральского СУ СКР, никаких кадровых замен он пока не планирует. Вместе с тем с сегодняшнего дня, 24 декабря, произошли заметные структурные изменения: упразднен следственный отдел СКР по Челябинску. Его штат следователей вместе с начальником вошли в состав областного управления третьим отделом по расследованию особо важных дел (первый занимается сложными преступлениями против личности, второй – громкими экономическими и коррупционными расследованиями. – Прим. автора). Новому отделу будут отходить резонансные преступления, совершенные в Челябинске и других крупных городах Южного Урала.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления