RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Первая Китри челябинского балета отметила свой юбилей

Первая Китри челябинского балета отметила свой юбилей

Народной артистке России, балерине и педагогу Галине Борейко исполнилось 75 лет. 15 января этой дате челябинский театр оперы и балета посвятит спектакль «Спящая красавица», в котором заняты ученицы Галины Михайловны – Екатерина Тихонова, Юлия Шамарова, Дарья Демченко и Евгения Николаева.

Балерина и педагог Галина Борейко награждена орденами Дружбы (1996 г.) и Почета (2008 год), в 2004 г. стала лауреатом Государственной премии Челябинской области. Ее имя включено в Энциклопедию русского балета.

В Челябинск Галина Борейко приехала в 17 лет после окончания Ленинградского хореографического училища, хотя могла остаться в ныне Мариинском театре. Но весь ее выпуск в 1955 году был направлен в только что открывшийся в нашем городе театр оперы и балета, и Галина Борейко тоже решила ехать на Урал.

С первых дней работы на челябинской сцене она вошла в число ведущих солистов балета и станцевала все главные партии в спектаклях репертуара. Ее первой партией стала сложнейшая партия Китри в балете «Дон Кихот». Критики часто отмечали, что этой замечательной балерине свойственна чистота академического стиля, за что Галина Михайловна всегда благодарила своих знаменитых педагогов.

Галина Борейко стала не только первой Китри на южноуральской сцене, но и первой народной артисткой челябинского балета в 1977 году. А с 1981 года она служит своему театру в качестве педагога-репетитора и воспитала много замечательных артистов, в числе которых Татьяна Предеина, Евгений Попов, Александр Мунтагиров и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления