RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Верховном суде отстояли право на квартиру по соцнайму для челябинцев

В Верховном суде отстояли право на квартиру по соцнайму для челябинцев

Верховный суд России, удовлетворив представление прокуратуры, признал за семьей из Челябинска право пользования муниципальной квартирой на условиях социального найма и обязал городскую администрацию заключить с жильцами соответствующий договор. Ранее суды всех инстанций вставали на сторону чиновников, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Семья из трех человек изначально обратилась в челябинскую прокуратуру в связи с тем, что чиновники отказывали им в приватизации жилья. Установлено, что семья на законных основаниях в 1991 году вселилась в служебную квартиру, принадлежавшую комбинату «Наша марка». В 2006 году квадратные метры из имущества Южно-Уральской железной дороги передали в муниципальную собственность, но приватизировать ее не позволили.

«По результатам проверки прокурор Челябинска направил в Тракторозаводский суд заявление с требованиями о признании за гражданами права пользования квартирой на условиях соцнайма и обязании муниципальных властей заключить с истцами договор, – рассказала Екатерина Бесидская. – Прокурор исходил из того, что при принятии в муниципальную собственность жилых помещений их статус «служебного жилья» утрачивается. Однако районный и областной суды отказали в удовлетворении иска, сославшись на то, что правовой режим спорного жилого помещения не изменился, и оно является служебным».

Областная прокуратура направила необходимые документы в Генпрокуратуру РФ. В результате в феврале судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда удовлетворила представление первого заместителя генпрокурора. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления