RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Директора коммунального МУПа наказали за сброс стоков в реку Гумбейку

Директора коммунального МУПа наказали за сброс стоков в реку Гумбейку

В Нагайбакском районе директор МУП «ЖКХ села Фершампенуаз» оштрафован на три тысячи рублей за сброс неочищенных сточных вод в реку Гумбейку без разрешения. Содержание загрязняющих веществ в стоках превышало норму в несколько раз, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Поводом для проведения проверки послужил видеоролик о сливе стоков, выложенный в Сеть очевидцем.

«МУП осуществляло сброс сточных вод с территории села Фершампенуаз в реку Гумбейку без разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду и без решения о предоставлении водного объекта в пользование для этих целей, – уточнила Екатерина Бесидская. – Так, по результатам исследований проб сточных вод установлены превышения указанных нормативов в несколько раз».

Река Гумбейка берет начало южнее пос. Урлядинский в Верхнеуральском р-не и течет на юго-запад, впадая в Урал у поселка Аблязово. Ее длина – около 202 км. В реке водятся окунь, ротан, щука, ерш.

В результате директор предприятия привлечен к ответственности по статье 4 статьи 8.13 КоАП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

Кроме того, Нагайбакский районный суд по результатам рассмотрения искового заявления магнитогорского природоохранного прокурора вынес решение о возложении на МУП «ЖКХ села Фершампенуаз» обязанности устранить нарушения. Решение вступило в законную силу.

Видеосвидетельство того, как в Гумбейку сливали жидкость красноватого оттенка, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео пользователя Виктора Гостева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления