RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские студенты смогут получить воинское звание без отрыва от учебы

Челябинские студенты смогут получить воинское звание без отрыва от учебы

Студенты высших учебных заведений смогут законно не служить в армии. С сентября этого года гражданские вузы, где есть военные кафедры, обязаны готовить рядовых и сержантов запаса, не отрывая молодых людей от учебы. В Челябинской области пилотный проект будет реализован в ЮУрГУ.

Как сообщил начальник факультета военного обучения ЮУрГУ Николай Карпов, первым уникальная возможность получить военный билет, не служа в армии, предоставляется студентам Южно-Уральского госуниверситета.

«Перспектива такая: с сентября 2014 года мы принимаем студентов ЮУрГУ. Точные цифры приема еще не известны, предварительно от 300 до 1000 человек, – рассказал Николай Карпов. – С сентября 2015 года создаем Межвузовский центр военной подготовки и приступаем к обучению студентов из разных вузов Челябинска. А к сентябрю 2016 года мы обязаны организовать филиалы по области. Скорее всего, они появятся в Златоусте, Кыштыме, Троицке и Магнитогорске».

Студенты будут постигать азы военной науки один раз в неделю. После теоретической части их ждет практика – трехмесячные летние сборы.

Подробнее о том, как студентам получить звание рядового или сержанта, сколько времени займет подготовка и какие даст преимущества, читайте на сайте ChelDiplom.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления