RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Катав-Ивановске из-за бешеной лисы привили домашних животных

В Катав-Ивановске из-за бешеной лисы привили домашних животных

В микрорайоне «Запрудовка» в Катав-Ивановске во дворе одного из частных жилых домов обнаружили бешеную лису. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, ветеринары во избежание дальнейшего распространения заболевания привили домашних животных на соседних улицах.

Лису задушила одна из собак 11 марта. Хозяин частного подворья – Александр Рак – сдал труп дикого животного в ветеринарную службу, и златоустовская лаборатория подтвердила, что оно было заражено бешенством.

«Александр Рак принес лису к нам в перчатках, так как в курсе сложившейся напряженной обстановки с бешенством, – рассказала заведующая катав-ивановским ветеринарным участком Екатерина Щербакова. – Мы тут же выехали и привили его и соседских домашних животных, затем провели вакцинацию всего очага – нескольких ближайших улиц. Вероятно, лису напугали собаки, живущие на соседней даче, и она хотела спастись во дворе дома Александра Рака, куда попала через дыру в подворотне. Но тут ее встретил другой пес, который не растерялся и задушил непрошеную гостью». Собака и другие домашние животные бдительного мужчины 10 дней находились под нашим наблюдением.

На совещании в районной администрации также обсуждалась эта тема. «С 2007 по 2014 годы в области из-за бешенства погибли восемь человек, последний случай произошел недавно в Сатке, – сообщил исполняющий обязанности начальника ОБУЗ «Трехгорная ветеринарная станция» Леонид Титов. – Скотину в районе держат многие, а вот обязанностью прививать животных большинство владельцев пренебрегает. Поэтому важно проводить профилактическую работу».

Советы специалистов по профилактике бешенства представлены здесь.

Председатель общества охотников и рыболовов Катав-Ивановска Виктор Белоглазов уточнил, что в лесах района насчитывается около 23 лис. И некоторые из них селятся в городе. Кроме того, в местных лесах сильно возросло число волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления