RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские школьники заступили на Вахту Памяти

Челябинские школьники заступили на Вахту Памяти

В Челябинске стартовала Вахта Памяти, посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почетный караул у Вечного огня будет стоять до 19 мая, сообщает пресс-служба городской администрации.

В течение двух недель Вахту будут нести победители школьных, районных финалов военно-спортивных игр «Зарница – школа безопасности», лучшие воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, учащиеся профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений.

Почетный караул несут команды по 16 человек. У каждого своя роль: 12 часовых, два регулировщика и два разводящих. Несение службы проводится в единой парадной форме. На посту юные патриоты находятся с 11:00 до 16:00. Каждые 20 минут часовые сменяют друг друга. Торжественное закрытие Вахты Памяти состоится 19 мая в 11:00.

Во время несения Почетного караула участники выполняют ритуал смены Почетного караула, выпускают «Боевой листок», отвечают на вопросы викторины, связанные с историей мемориала «Вечный огонь» и знаменательными датами Великой Отечественной войны.

Напомним, первая Вахта Памяти была открыта в 1966 году. Место проведения – сквер Добровольцев – было выбрано не случайно. Именно отсюда провожали бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса на фронт. В советское время Пост №1 работал круглый год. Сегодня же челябинские мальчишки и девчонки заступают на Вахту Памяти традиционно в мае. А апрель посвящен подготовке команд к ответственному мероприятию. Участники посещают музеи боевой и трудовой славы, тематические выставки, мастер-классы, организуют встречи с ветеранами и участниками боевых действий, поисковых отрядов, проводят «Уроки мужества». За неделю до открытия Вахты Памяти ребят посвящают в «постовцы».

По итогам проведения Вахты Памяти лучшие команды будут награждены значками и удостоверениями «За образцовое несение Почетного караула», дипломами и благодарственными письмами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления